Топ-10 проектов Года культуры Беларуси

Топ-10 проектов Года культуры Беларуси

год культурыНынешний год богат на юбилейные события и это один из аспектов, почему 2016-й по инициативе творческих людей было предложено объявить Годом культуры. Год отмечен инициативами и рядом новых проектов, о некоторых из них – рассказ в этой публикации.

1. Безусловно, создание Кодекса о культуре – событие, масштаб которого оценен не только в Беларуси, но и за ее пределами. На недавнем заседании XXXI Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ в Астане принято решение о распространении белорусского опыта кодификации в сфере культуры для всех стран – участниц СНГ, рекомендации кодекса в качестве базовой модели. Беларусь стала пионером в этом вопросе – аналогов такого документа пока нет ни на постсоветском пространстве, ни во всем мире.

2. Гастрольный тур спектакля Национального академического драматического театра имени М.Горького “Песняр”, поставленный к 75-летию со дня рождения народного артиста СССР, народного артиста Беларуси Владимира Мулявина, которое отмечалось в нынешнем году, состоялся в Беларуси, а также был показан в Москве. Творчество Владимира Мулявина не имело границ, как и его популярность, идущая далеко за пределы страны. Песни исполнителя были и остаются шлягерами.

3. Республиканская акция “Беларусь, я люблю тебя” стартовала масштабным концертом в Минске 13 февраля. Республиканская акция “Беларусь, я люблю тебя” была приурочена Дню всех влюбленных и Международному дню родного языка. Акция поддерживает традицию, которая сложилась в День всех влюбленных, и дает возможность признаться в любви не только друг к другу, но и к родной стране. Инициатива акции принадлежит творческой молодежи.

4. В 2016 году заложена новая традиция – проведение в канун Дня Независимости молодежного праздника “День вышиванки” в столице Беларуси. Праздник стартовал красочным арт-парадом, участие в котором приняли прославившиеся своими талантами молодые люди, представители творческих и фольклорных коллективов, черлидеры, участницы конкурса красоты “Королева весна”, рыцари, представители различных субкультур. Замыкали колонну музей-бус “Цветы Великой Победы”, байкеры и ретро-автомобили, украшенные флагами. Белорусская вышиванка стала художественной доминантой всех мероприятий ко Дню Независимости.

5. Свое 25-летие отметил в нынешнем году Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”. Фестиваль прошел с 14 по 18 июля, а 12-13 и 19-20 июля состоялись дополнительные мероприятия. В основной программе было заявлено более 130 проектов. Среди уникальных событий – Книга рекордов фестиваля. Участниками “Славянского базара” стали более 5 тыс. человек из 45 стран мира. Представитель Беларуси Алексей Гросс стал обладателем Гран-при конкурса молодых исполнителей эстрадной песни “Витебск-2016” на XXV Международном фестивале искусств “Славянский базар в Витебске”, а первая премия, спецприз и диплом лауреата (обладателя I премии) детского вокального конкурса присуждены белоруске Анастасии Жабко.

6. Праздник “Купалье” в агрогородке Александрия, который прошел 9-10 июля, стал национальным достоянием Беларуси. На живописном берегу Днепра встречаются люди разных поколений, разных национальностей из разных стран, и у каждого есть уникальная возможность поделиться своим творчеством, профессиональным опытом, прикоснуться к истокам культуры. Этот праздник способствует объединению славянских народов. Один из древнейших праздников Купалье стал национальным культурным символом, который направлен на развитие и сохранение традиций, культур.

7. Выставка “Иконопись Беларуси XVII-XXI веков из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь” демонстрировалась с 18 мая по 25 июля в музее Ватикана, в непосредственной близости от знаменитой Сикстинской капеллы с росписями Микеланджело. Экспозиция включала 31 икону белорусских иконописцев и 2 чеканных оклада, познакомила итальянских специалистов и многочисленных туристов со всего мира с уникальными произведениями сакральной белорусской культуры.

8. Расширенной версией выставки икон в Ватикане стала выставка “Мир небесный на земле” в Национальном художественном музее Беларуси, которая открылась 30 сентября. На ней представлены произведения церковного искусства XVII-XXI веков, в экспозицию вошли православные, католические, униатские иконы и алтарные картины, художественное ткачество, предметы литургии. Это произведения из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь и иконы современных иконописцев, продолжающих древние традиции Византии и стран Балканского региона.

9. Национальный историко-культурный музей-заповедник “Несвиж” удостоен приза “Европа Ностра-2016” в категории “Преданная служба”. Жюри премии было впечатлено монументальной работой по созданию музея в недавно восстановленном дворце Радзивиллов всего за несколько месяцев. Способность музея поддерживать интерес общественности и выдающаяся цифра 400 тыс. посетителей ежегодно также, по мнению ведущей европейской организации в области наследия “Европа Ностра”, заслуживают награды. Проект создания музея включал обустройство 30 экспозиционных залов и фондов, хранящих 20 тыс. предметов.

10. Беларусь гордится своими талантливыми личностями. В Год культуры творчество многих культурных деятелей отмечено не только в своей стране. Так, премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы удостоен авторский коллектив в составе народного артиста Беларуси, художественного руководителя ансамбля “Сябры” Анатолия Ярмоленко, композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Олега Елисеенкова, поэта Ивана Юркина – за альбом “Где калина цвела”. А известный белорусский писатель, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец стал победителем международного конкурса “Национальная литературная премия “Золотое перо Руси 2016” в номинации “Проза” – за высокую гражданскую позицию произведений. В целом актуальной темой Года культуры стала тема популяризации белорусского искусства, ярких имен белорусской культуры.

belta.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024