Комплексные проверки работы местных властей с населением пройдут во всех регионах Беларуси

Комплексные проверки работы местных властей с населением пройдут во всех регионах Беларуси. Об этом сегодня по завершении выездного приема граждан в Брестском облисполкоме заявил журналистам глава Администрации Президента Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Владимир Макей, проверка уровня работы с обращениями граждан проводится во исполнение поручения главы государства. По его словам, за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 25,5% возросло количество обращений граждан, поступивших в Администрацию Президента. Эти обращения касались различных вопросов: работы ЖКХ, социально-экономической сферы, работы правоохранительной и судебной систем. “Было принято решение начать проверку этой работы именно с Брестской области”, – отметил глава Администрации.

При этом комплексная проверка была проведена по целому ряду направлений. Это и организационно-управленческая деятельность облисполкома по работе с населением, и то, как решаются социально-экономические проблемы, поднимаемые гражданами. Также проверке подверглись эффективность кадровой и идеологической работы, правоохранительная и судебная системы. “Рабочая группа работала несколько дней. Мы постарались охватить весь этот спектр вопросов, чтобы сделать соответствующие выводы”, – рассказал Владимир Макей.

Он отметил, что сегодня пройдет совещание с активом облисполкома, где будут сделаны выводы на будущее, обсуждено то, как исправить недостатки и наказать виновных, если они того заслуживают. Об итогах проведенной работы будет доложено Президенту.

“Проверка подобного рода будет проводиться по всем регионам страны, помимо двухразовых мониторингов, проводимых по поручению главы государства. Меры по итогам этих проверок будут приниматься самые жесткие и самые серьезные, – подчеркнул Владимир Макей. – Интересы простого человека должны стоять на первом месте для любого руководителя”.

По словам главы Администрации, в целом сегодняшний прием граждан показал, что Брестский облисполком и горисполком владеют ситуацией, достаточно эффективно реагируют на проблемы, которые поднимаются гражданами. “Они относятся не поверхностно к обращениям граждан, а внимательно их изучают, выстраивают план работы на перспективу”, – отметил он. Вместе с тем определенные проблемы существуют, и ряд вопросов требует дополнительного изучения. Это в первую очередь касается споров по земельным участкам, вопросов ремонта домов и некоторых других. “Но в целом трагедии нет, работа ведется планово”, – констатировал глава Администрации.

Владимир Макей также напомнил, что в настоящее время в республике проходят массовые проверки образовательных учреждений всех уровней. “Потому что и там, как показал теракт в минском метро, оказывается, существуют проблемы, касающиеся поддержания дисциплины, выполнения учебных программ, и другие вопросы”, – отметил глава Администрации Президента.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024