Влияют ли ГМО на здоровье людей и окружающую среду?

Влияют ли ГМО на здоровье людей и окружающую среду?

Три буквы, сливающиеся в аббревиатуру ГМО, уже не первый год пугают человечество. Несмотря на то что прямых доказательств влияния генно-модифицированных растений на здоровье людей и на окружающую среду нет, да и вряд ли они когда появятся, страшилок на эту тему придумали немало. Во многом они спровоцированы популизмом отдельных политиков и банальным человеческим невежеством. Такого мнения придерживается известный российский ученый в области молекулярной биологии, генетической инженерии и биотехнологии доктор биологических наук, профессор, академик РАН и РАСХН Константин Скрябин.

74065e379b9f3ae3507163ce0dc1a87b

— Константин Георгиевич, не так давно более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Главный довод такой: наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Даже регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее «зеленые» отказываются признать результаты исследований. Часто ли приходится сталкиваться со стереотипами?

— Для нас такое воззвание нобелевских лауреатов весьма актуально. В конце июня Госдума приняла закон о запрете выращивания в России генетически и инженерно-модифицированных растений и животных. Да, для ученых сделали исключение: разведение генно-модифицированных организмов (ГМО) нам разрешили в научных целях. Но вот решение, что сеять такие семена в землю запрещено законом, по сути, сталкивает нас с пути прогресса. В Беларуси и в Казахстане аналогичных решений принято не было, и я очень надеюсь, что соседи по нашему пути не пойдут, не станут совершать наши ошибки. Псевдонаучность этой идеи в том, что любой скороспелый запрет в науке – фатальная ошибка. Дикарь боится молнии, так как ее разряд может причинить боль, и он не понимает, почему. Но это не значит, что надо повсеместно запретить электрический ток. Нужно заняться образованием дикаря, вложить ему в голову знания, которые помогут правильно обращаться с током. Недавно включил телевизор, а там некий молодой человек приводит следующий довод против ГМО: мол, я буду кормить своего ребенка только теми яблоками, которые ест червяк. Потому что червяк — он не дурак, плохое яблоко есть не станет. Получается, что 100 нобелевских лауреатов – они дураки. Потому как предлагают вредные для общества вещи. Вывод такой: следует воспитывать население, ведь для абсолютного большинства понятие «ген» остается чистой абстракцией.

— Говорят, что генная инженерия — визитная карточка XXI века. Почему?

— Чтение генетической информации – это настоящий прорыв, а мы ведь сегодня можем не только читать генетическую информацию, но и редактировать ее. Живое, в том числе человек, отличается от неживого наличием генетической информации, заложенной природой, родителями в его генетическом аппарате. Эта информация по наследству передается следующим поколениям. С одной стороны, казалось бы, положительное явление. А с другой – если у человека есть генетическое заболевание, то велика вероятность его передачи детям. Это очень большая проблема. Ее начали понимать в XX веке, а уже в XXI веке ученые научились читать «книгу» генетической информации. К примеру, если в этой «книге» в словах «война и мир» поменять одну букву, то получится «война и мор». Ощущаете разницу между миром и мором? Изменилась лишь одна буква – и ваш ребенок обречен на болезнь! В мире насчитывается около 10 тысяч таких моногенных наследственных заболеваний, при которых замена одного гена может привести к трагедии.

— Кстати, распространению ГМО-растений сопротивляются не только в России, но и в Европе…

— Заметьте, сопротивляются, но не запрещают. А зачем вообще европейцам ГМО? У них есть общий рынок с США. Если производить продукты с использованием ГМО, это дешевле, чем обычно. Американцы имеют право продавать свои сельхозпродукты в Европу дешевле, чем европейцы, где все сельское хозяйство дотируется. Единственная возможность поставить перед едой из США заслон – сказать всем, что она опасна. Потому что ты обязан либо купить такой продукт, либо декларировать, что он опасен и его нужно исследовать. Другого пути по нормам ВТО нет.

Кстати, решение нашей Госдумы – это для нас еще и существенные убытки. Мы в свое время получили 5 млн российских рублей на создание картофеля, устойчивого к колорадскому жуку. Сделали этот проект, внесли в геном картофеля известный ген из микроорганизма Bacillusthuringiensis, чья генетическая структура хорошо изучена. Этот почвенный микроб вырабатывает вещество, убивающее только колорадского жука. Препаратом на его основе уже десятилетия опрыскивают поля с самолета. Но в итоге в СМИ появились материалы критического толка: мол, Скрябин хочет отравить всех, ввел в картофель ген скорпиона. При чем тут скорпионы — не понимаю…

Скажу вам так: та картошка, которую бабушки и дедушки вдоль дорог выращивают, она чуть ли не яд в чистом виде. Мы как-то взяли генно-модифицированную картошку и сравнили с той, что продается у нас на рынке. Это страшное дело: в рыночной обнаружили свинец, который с парами бензина попадает в почву, а потом в растения. Вот и получается, что мы потребляем все тяжелые металлы и всю химию, которую бабушки прыскают вениками против колорадского жука. А вот генная инженерия, как принято считать в массах, – это вред.

— Хорошо, а как с колорадским жуком в европейских странах борются?

— А никак. Нет его в Европе. Этот жук, как пошутил один из моих коллег, считается насекомым стран Варшавского договора. Его после войны к нам в картофеле, поставлявшемся по ленд-лизу, завезли. Даже в советские годы многие удивлялись: в ФРГ его не было, а в ГДР был, в Польше водился, а во Франции — нет.

— Получается, по вашему мнению, развиваться генной инженерии мешает банальное невежество?

— Нельзя людей вот так через ногу переламывать, у нас гражданское общество, в конце концов. Надо просто потихонечку воспитывать. Но лучше рубля это ничто не сделает. Право выбора такое: дешевая картошка, но генно-модифицированная или дорогая, но взращенная на органике. Кстати, вы понимаете, что такое органическая продукция? Это когда удобряют навозом, а в навозе, между прочим, 10 в 18-й степени микробов на каждый грамм вещества. И генная информация от них передается человеку почище, чем от ГМО-растений.

Есть у нас одна очень энергичная дама – бывший председатель профкома одного из российских академических институтов. Теперь она переключила свою энергию на критику использования ГМО и выдала обществу надуманную горячую информацию о том, что в ее эксперименте по кормлению мышей генно-модифицированной соей половина их погибает, а другая половина дает потомство с угрозой заболевания раком. А потом знаменитый журнал Nature опубликовал статью, в которой ведущие ученые с мировым авторитетом ей предлагают: «Мадам! Получите нормальное образование. Если мышей пичкать сухой соей, они в любом случае умрут…».

К сожалению, во всем мире тема ГМО – одна из самых благодатных с точки зрения популизма. На ней можно поднять немало политических очков. Недавно был на одной международной конференции и там пообщался с коллегой, физиком-ядерщиком. Он меня то ли в шутку, то ли всерьез поблагодарил. Говорит, если раньше Greenpeace выступал против атомной энергии, то теперь с ней, оказывается, все в порядке. Все на вас ополчились, на генных инженеров наезжают.

КСТАТИ

В 2015 году генетически модифицированные культуры составили 99% собранного в США урожая сахарной свеклы, 94% — соевых бобов, 94% — хлопка и 92% — кормовой кукурузы.

98% производимой на планете сои — генетически модифицированная. В мире 12% всех пахотных земель занято ГМО-культурами.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Американские ученые провели большое исследование о влиянии генно-модифицированных растений на здоровье людей и на окружающую среду, проанализировав более чем 800 научных статей, опубликованных в течение последних 30 лет. Самые важные выводы:

Не найдено никаких доказательств того, что ГМО–пища хоть в чем–то опаснее для здоровья, чем обычные продукты питания.

Отсутствует хоть сколько-нибудь значимая корреляция употребления ГМО с заболеваниями раком, диабетом, аллергиями, болезнями желудочно-кишечного тракта и почек, ожирением и аутизмом.

Со времени начала массового распространения ГМО в США и Канаде в 1990-е годы не замечено повышения заболеваемости у населения.

Влияние на экономическое положение фермеров в целом положительное, но нет никаких признаков того, что генная инженерия повлияла на темпы роста урожайности.

Сократились потери урожая из–за вредителей, уменьшилось использование инсектицидов; при этом у насекомых–вредителей развивается устойчивость к инсектицидам.

Снижение биоразнообразия флоры и фауны не наблюдается, зато появляется большая проблема с развивающейся у сорняков устойчивостью к гербицидам из–за интенсивного использования глифосата.

respublika.sb.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024