Где в Быхове проверить дары леса на содержание вредных радиационных веществ

Где в Быхове проверить дары леса  на содержание вредных радиационных веществ

Лето — пора ягод и грибов. Многие из нас в это время часто ходят в лес в поисках этих природных даров. Кто-то собирает их для себя, а кто-то — для продажи.

ягоды

В связи с сезоном грибов и ягод, в редакцию «МП» обратились читатели, которых волнует, где можно проверить данные продукты на содержание в них вредных радиационных веществ. Грибы, которые продают вблизи дорог и на рынках нашего города, проходят ли какую-либо проверку? Какой допустимый уровень мощности дозы гамма-излученя в грибах?

На все эти вопросы мы попросили дать ответы главного санитарного врача УЗ «Быховский райЦГЭ» Николая Матвеева и инженера-радиолога ГЛХУ «Быховский лесхоз» Дмитрия Елинова.

— В Быховском районе сохраняется проблема радиоактивного загрязнения пищевой продукции леса, — рассказывает Николай Васильевич, — так как практически вся территория района относится к зоне радиоактивного загрязнения. По результатам радиационного контроля лабораториий УЗ «Быховский райЦГЭ», за истекший период 2016 г. не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию радионуклида цезия -137 42,6% проб ягод лесных, 100% проб грибов сухих, 100% мяса диких животных (кабан). Уровни превышений ягод лесных находились в пределах от 188, 9 до 987,3 Бк/кг при допустимом уровне 185 Бк/кг.

По результатам прогноза, в лесных массивах в ближайшие годы не ожидается снижения уровней радиоактивного загрязнения пищевой продукции леса, что требует обязательного радиологического контроля заготавливаемой лесной продукции.

— По способности накапливать цезий-137, грибы условно можно разделить на четыре группы, — делится информацией инженер-радиолог Дмитрий Елинов. — Аккумуляторы: горькушка, колпак кольчатый (курочка), гриб польский,  маслёнок, моховики. В плодовых телах этих грибов даже при загрязнении почв, близких к фоновому значению (0,1-0,2 Ки/км2), содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень (370 Бк/кг). Поэтому собирать грибы этой группы не рекомендуется. Сильнонакапливающие: грузди, скрипица, волнушки, зеленка, решетник, сыроежки. Собирать грибы этой группы допускается при плотности загрязнения почв до 1 Ки/км2 с обязательным радиометрическим контролем. Средненакапливающие: лисичка настоящая, рядовка серая (подзеленка), белый гриб, подберезовик, подосиновик, сморчок, рыжик. Слабонакапливающие: опята, гриб-зонтик, дождевики, шампиньоны.

Заготовку грибов, относящихся к средне- и слабонакапливающим радиоцезий группам, рекомендуется проводить в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км2 с обязательным радиометрическим контролем.

— Снизить уровень содержания цезия –137 в грибах можно путем отваривания и вымачивания свежих грибов, вымачивания и последующего отваривания сушеных грибов, — продолжает Дмитрий Валерьевич.

Самое «чистое» по плотности загрязнения почв — Дунайковское лесничество. Здесь сбор грибов и ягод разрешен во всех кварталах. Аналогичная ситуация и в Городецком лесничестве. Однако не разрешен сбор аккумулирующих и сильнонакапливающих грибов и ягод. В Ново-боярском, Болоновском, Хомичском лесничествах есть кварталы, в которых запрещен сбор даров леса. Узнать об их расположении можно в лесничествах и лесхозе.

В Барколабовском, Приборском, Краснослободском, Тощицком, Трилесинском, Ворониновском лесничествах сбор и заготовка ягод и грибов или полностью запрещены, или разрешены только в некоторых кварталах леса.

— Необходимо помнить, что грибы являются самым радиоактивным продуктом леса, — продолжает инженер-радиолог. — При употреблении их в пищу, конечно, мы не почувствуем присутствия цезия, но в последствии могут пострадать внутренние органы: печень, поджелудочная железа, желудок.

Наш совет грибникам: перед тем, как пойдете в лес за грибами, обратитесь в ГЛХУ «Быховских лесхоз» для получения информации о местах наиболее безопасного сбора этого лесного продукта. А собранный урожай не помешает проверить в лаборатории.

Проверить ягоды и грибы на содержание радионуклида цезия-137 можно в следующих лабораториях: УЗ «Быховский райЦГЭ», г. Быхов, ул. Красноармейская, 3а; ГЛХУ «Быховский лесхоз», г. Быхов, ул. Революционная, 13, ПРК, тел. 78-826; ВСУ «Быховская райветстанция», г. Быхов, пер. Новый Мир, 8, ПРК, тел.58-729, ВСУ «Быховская райветстанция», г. Быхов, ул. Социалистическая, 63, лаборатория ветсанэкспертизы.

Дополнительную информацию по видам и стоимости исследований можно получить на официальных сайтах предложенных организаций.

Ольга ПОЗДЫШЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024