Жирная кожа: 5 правил ухода

Жирная кожа: 5 правил ухода

Лоснящийся блеск, воспаления и угри — спутники жирной кожи в жаркую погоду. О том, как выглядеть идеально летом, нам рассказали Елена Елисеева, тренинг-менеджер VICHY, и Елена Пастернак, руководитель медицинского департамента представительства SESDERMA в России, врач-дерматолог.

лицо

Избавьтесь от жирного блеска

В жаркую погоду сальные железы начинают работать активнее, чтобы защитить кожу от воздействия солнца. Поэтому в течение дня вы можете заметить на лице жирный блеск. Чтобы он реже появлялся, важно с помощью ухода усмирить пыл сальных желез. В этом помогут матирующие продукты. Они содержат тальк, перлит, синтетическую микропудру, производные кремния. Эти компоненты регулируют работу сальных желез, хорошо камуфлируют блеск.

Специалисты советуют сочетать матирующие продукты с увлажняющими или искать гибриды, которые выполняют функции обоих средств. Такая косметика содержит дополнительно гиалуроновую кислоту, производные водорослей, термальную воду, глицерин. Эта компания не позволяет пересушивать кожу матирующим компонентам. А значит, снижает активность сальных желез.

Многие, начитавшись статей о вреде матирующих продуктов, в частности, о том, что они вызывают воспаления, обходят их стороной. Такое может быть в двух случаях — если вы приобретаете специальную лечебную или некачественную косметику.Лечебные средства с матирующим эффектом, которые продаются в аптеках, предназначены для курсового лечения и точечного использования. Эта косметика содержит мощные матирующие компоненты — цинк, антисептики или кислоты высокой процентности. Если использовать такой препарат постоянно, без контроля специалиста, да еще и наносить на все лицо, можно нарушить гидролипидный слой кожи, стимулировать образование воспалений.

Во втором случае матирующая косметика может нанести вред из-за хитрых и вместе с тем вредных манипуляций производителя. В надежде сделать текстуру средств легкой, некоторые бренды не добавляют в матирующие продукты увлажняющие компоненты. В итоге матирующие вещества пересушивают кожу, активируют работу сальных желез и вызывают появление воспалений. Поэтому покупайте матирующую косметику у проверенных производителей, а перед приобретением тщательно изучите состав.

Правильно очищайте кожу

Очищение — самый важный этап ухода за любым типом кожи. Этот ритуал включает процедуры умывания, глубокого очищения и тонизирования. Умываться необходимо как минимум два раза в день, используя гель, один из самых оптимальных продуктов, но не возбраняется применять и пенку. Она действует мягче, но тоже эффективна. Умывайтесь теплой, а не горячей или холодной водой, такая температура не стимулирует работу сальных желез.

После умывания утром используйте тоник, он зарядит кожу энергией, а вечером — лосьон с салициловой, молочной или азелаиновой кислотой, витаминами группы В. Этот продукт глубоко очищает поры и сужает их.

Раз или два в неделю обязательно применяйте эксфолианты — пилинги с АНА-кислотами (4-8%) или гоммажи. Они деликатно и глубоко очищают кожу от омертвевших клеток, грязи и себума. А после используйте маску, лучше всего на основе глины. Она хорошо регулирует работу сальных желез и очищает кожу.

Увлажняйте кожу в течение дня

Это миф, что жирная кожа не нуждается в увлажнении. Ее жажда провоцирует появление жирного блеска. Поэтому жирную кожу нужно «поить» утром, вечером и в течение дня.

Жаждоутоляющими коктейлями для нее являются средства с легкой гелевой текстурой на основе гиалуроновой кислоты, растительных экстрактов. Главное, чтобы в них не содержалось комедогенных компонентов — минеральных и растительных масел.

В течение дня увлажняйте кожу термальной или цветочной водой. Термальную воду лучше выбирать с повышенным содержанием солей: она хорошо подходит для жирной кожи, снижает выработку кожного сала и матирует.

Цветочные воды — это гидролизаты растений (водные экстракты). Для жирной кожи хороши средства на основе гамамелиса, лаванды, василька: они увлажняют и обладают легким матирующим действием. Главное, чтобы в составе спрея была именно цветочная вода, а не эмульсия воды и масла.

Используйте грамотные тонирующие продукты

Для идеального тона кожи лица в жару лучше не использовать плотные тональные средства. Отдайте предпочтение ВВ или СС-кремам. Они не только имеют легкую текстуру, но и хорошо маскируют неровности. Кроме того, эти средства содержат SPF-фильтры, защищающие от солнца.

Чтобы устранить жирный блеск, в течение дня не используйте пудру. Во-первых, она смазывается под воздействуем себума, подчеркивает морщинки, во-вторых, сам спонж, которым наносится продукт, вбирает омертвевшие клетки и становится рассадником бактерий. Использовать его повторно без предварительной очистки нельзя — можно занести инфекцию. Поэтому лучше в течение дня применяйте матирующие салфетки. Они содержат пудру и специальные компоненты в составе, которые быстро устраняют жирный блеск и маскируют недостатки.

Правильно питайтесь

Контролировать работу сальных желез позволяет и так называемая щадящая диета. Необходимо исключить из рациона сладкие, острые, жирные, жареные продукты, а также фастфуд. Все это стимулирует работу сальных желез.

Также стоит быть внимательными и при выборе напитков. В жару откажитесь от слишком горячего питья, черного кофе и сладкой газировки.

А вот пищу, богатую клетчаткой, витаминами групп В, P, А, F (крупы, молочные продукты, яйца, орехи, овощи и фрукты, растительные масла) обязательно включите в рацион. Для мясоедов рекомендованы нежирные сорта мяса и птицы и жирные сорта рыбы. Лучше, если эти блюда будут приготовлены на пару или гриле.

beauty.passion.ru

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024