В Могилевской области ГАИ проводит комплекс мероприятий

В Могилевской области ГАИ проводит комплекс мероприятий

водВ целях стабилизации обстановки на дорогах с 10 по 20 июня 2016 года на территории Могилевской области проводится комплекс мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а так же бесправного управления автомобилем.

Пьянство за рулем остается грубейшим нарушением правил. Самым страшным является то, что пьяный человек садиться за руль осознанно.

Дорога в сочетании с алкоголем – опаснейшее явление. Алкоголь ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, а это крайне отрицательно сказывается на характере вождения автомобиля. Поведение нетрезвого человека не поддается никаким прогнозам, а если пьяный сел за руль, то его поступки вовсе непредсказуемы.

В отношении нетрезвых участников движения ГАИ применяет самые жесткие меры воздействия: и это не только внушительные размеры штрафов, но и уголовная ответственность. В пьяном угаре происходят самые страшные аварии, погибают и получают тяжелейшие травмы люди, зачастую ни в чем не повинные.

В прошедшем году на дорогах области по вине нетрезвых водителей произошло 82 дорожно-транспортных происшествия: 28 человек погибли, 97 получили травмы. С начала текущего года по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения произошло 13 аварий, в которых 2 человека погибло и 19 ранены.

Ежедневно сотрудники ГАИ области выявляют и отстраняют от управления не один десяток пьяных водителей, тем самым предотвращая серьезные последствия аварий. Только за прошедшие выходные дни (4 и 5 июня) задержан 31 нетрезвый водитель.

Госавтоинспекция предупреждает, что пьянство на дороге – коварнейшее зло, а нетрезвый водитель – потенциальный убийца!

Не менее опасны на дороге водители, не имеющие права управления транспортным средством. Весьма беспокоит то, что заведомо зная, что водитель бесправный, люди все равно садятся в его машину. И вместо того, чтобы предотвратить такую поездку, подвергают свою жизнь опасности. Лишившись водительского удостоверения или не получая его вообще, водители испытывают судьбу, поездки бесправных зачастую заканчиваются дорожно-транспортными происшествиями.

В 2015 году на дорогах Могилевской области по вине бесправных произошло 52 ДТП, 18 человек погибли, 58 получили травмы. Каждое второе ДТП было совершено в нетрезвом состоянии.

Уже в текущем году по вине «бесправников» зарегистрировано 7 аварий, в результате которых 2 человека погибло, 7 травмированы.

Штраф за управление, не имея на то права, – от 5 до 20 базовых величин, повторно в течение года – до 50-ти базовых. Однако не стоит забывать: никакая сумма штрафа не соизмерима с ценой жизни человека! 

Трагическое происшествие произошло в Хотимске 26 декабря 2015 года около часа ночи. 18-летний местный житель, не имея водительского удостоверения и находясь при этом в нетрезвом состоянии, решил покататься на чужих «жигулях», которые угнал с дворовой территории. Двигаясь по ул. Первомайской районного центра не справился с управлением (понятно по чему – алкоголь плюс не знание Правил и слабые навыки вождения) и совершил наезд на 55-летнего велосипедиста, который скончался на месте ДТП. Сам же горе- водитель с места происшествия скрылся, но принятыми мерами со стороны сотрудников милиции был установлен и задержан.

Вот так зачастую из-за расхлябанности и не дисциплинированности одних, к сожалению, нередко приходится очень дорогой ценой расплачиваться другим участникам дорожного движения.

В мае 2016 года судом Хотимского района виновник происшествия был приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии усиленного режима и лишением права управления на такой же срок.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть неравнодушными к происходящему на дороге. Сообщайте по телефону 102 о случаях управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь, а кого-то убережет от тюрьмы.

uvd.mogilev.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024