Об организации оздоровления и летней занятости детей в 2016 году на Быховщине

В повестке дня планового заседания районного исполнительного комитета актуальным был вопрос «Об организации оздоровления и летней занятости детей в 2016 году».

108791_or

Во время подготовки к организации летней оздоровительной кампании отдел образования, спорта и туризма райисполкома провел ряд организационно-методических мероприятий, начиная с создания банка данных о педагогах, желающих работать в оздоровительных лагерях. С учетом обеспечения организации занятости несовершеннолетних в летние каникулы составлен график отпусков руководителей учреждений образования, учителей.

19 мая провели совместное совещание с представителями учреждения здравоохранения «Быховский райЦГЭ», отдела внутренних дел райисполкома, районного отдела по чрезвычайным ситуациям для начальников лагерей с дневным пребыванием детей, профильных лагерей с их круглосуточным пребыванием.

Будет осуществляться школьная программа «Лето-2016», предусматривающая оздоровление, трудовую, спортивно-туристическую, культурно-досуговую и общественно-полезную занятость детей и подростков.

Излагая суть вопроса, заместитель председателя районного исполнительного комитета Владислав Грибанов сказал, что предстоящим летом планируется оздоровление 700 учащихся в здравницах нашей страны и 10 учащихся — в Англии.

Согласно решению Могоблисполкома, отделу образования, спорта и туризма Быховского райисполкома выделено 325 путевок: 300 путевок — для детей в лагеря с дневным пребыванием, 25 путевок — в профильные лагеря с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней.
Лагеря с дневным пребыванием будут работать в ГУО «Гимназия г.Быхова», ГУО «СШ №1 г.Быхова», ГУО «СШ №3 г.Быхова», в ГСУСУ «Быховская ДЮСШ», а также в ГУО «Барколабовский УПК д/с — СШ», ГУО «Новобыховский УПК д/с — СШ», ГУО «Поляниновичский УПК д/с —СШ».

25 детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено оздоровить в лагере «Заря» с круглосуточным пребыванием в Чаусском районе.
В ГУО «Гимназия г. Быхова» планируется работа лагеря «Олимпиец» с детьми, желающими заниматься учебной и учебно-исследовательской деятельностью.

Два лагеря труда и отдыха предусмотрены в ОАО «Новобыховский» и филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ». Там 50 школьников задействуют во время предстоящей жатвы.
В ГСУСУ «Быховская ДЮСШ» 50 ребят включатся в учебно-тренировочный процесс.

Дети, занимающиеся в лагерях дневного пребывания, смогут бесплатно посещать плавательный бассейн.

В период летней оздоровительной кампании пройдут республиканские акции «Лето на пользу», «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», «Мы этой памяти верны».

В шести учреждениях образования будут заниматься поисковой работой экспедиционно-поисковые отряды.

Планируется также проведение экскурсий и походов для 926 учащихся V-X классов из Быхова — в Могилев, Минск, Гомель, Брест, Буйничи, Славгород. Там они посетят развлекательный центр «Диназаврия» и областной краеведческий музей, музей истории Великой Отечественной войны, дворец Румянцевых – Паскевичей, Беловежскую пущу и Брестскую крепость – герой, зоосад и мемориал «Буйничское поле», памятник природы республиканского значения «Голубая криница», другие исторические места.

Волонтерские отряды продолжат шефство над участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и семьями погибших военнослужащих, оказывая им посильную помощь в уборке домов и подворий, приусадебных участков, осуществляя таким образом акции «Дом без одиночества», «Доброе сердце — ветеранам», «Спешите делать добро», «Ветеран живет рядом».

Поскольку 2016 год объявлен Годом культуры, то запланированы юбилейные мероприятия, посвященные Ивану Шамякину, Кандрату Крапиве, Максиму Богдановичу, Владимиру Мулявину, другим известным творческим личностям.

При школах, по месту жительства детей, учитывая пожелания родителей, самих ребят, будет открыто 28 игровых и 26 спортивных площадок.

По программе вторичной занятости старшеклассников через управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома предусмотрена деятельность школьных ремонтных и швейных бригад, в которых будет занято 105 старшеклассников из 9 учреждений образования. Сумма финансирования — 196 млн. рублей.

Намечается трудоустройство 193 несовершеннолетних на основании договоров, заключенных райкомом ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» с ОАО «Новобыховский», ОАО «Володарский», филиалом «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» и с самим консервно-овощесушильным заводом.

В трудовой занятости в летний период по предварительным данным будет задействовано 368 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Вовлекут в полезную занятость 11 несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома, 86 школьников из социально-опасных семей.

Об организации оздоровления и летней занятости детей в текущем году говорили в своих выступлениях секретарь райкома ОО «БРСМ» Павел Кузнецов, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Роман мельников, начальник ОВД райисполкома Сергей Королев. А начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Василий Батвенков поблагодарил руководителей ряда предприятий, организаций, особенно директора ГЛХУ «Быховский лесхоз» Виктора Кузнецова, за оказанное содействие в летней занятости школьников. Но так поступили не все.

В этой связи первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович поручил руководителям сельхозорганизаций оказать помощь в организации летней занятости учащейся молодежи. Ее труд можно и нужно использовать не только на зернотоках во время уборки урожая зерновых, но и на ручной прополке пропашных культур.

Красной нитью во всех выступлениях проходило то, что детей и подростков, включая тех, которые приезжают в район на каникулы к своим бабушкам и дедушкам, обязаны постоянно контролировать взрослые.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024