Высокие показатели УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии»

По итогам областного смотра-конкурса 2015 года, за высокие показатели качества и культуры медицинского обслуживания населения области и с учетом оценки деятельности центров гигиены и эпидемиологии, обслуживающих до 60 тысяч населения, наше учреждение здравоохранения «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» заняло 2 место и награждено Дипломами управления здравоохранения Могилевского областного исполнительного комитета и Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, а также Дипломом учреждения здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

За достигнутые успехи в формировании здорового образа жизни населения в 2015 году среди районных центров гигиены и эпидемиологии учреждение здравоохранения «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» заняло 1 место и награждено Дипломом учреждения здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Вероника Отставная, врач-бактериолог
Вероника Отставная, врач-бактериолог

Санитарной службой района в 2015 году решались задачи по обязательному исполнению законодательства, направленного на совершенствование государственного санитарного надзора, с целью минимизации вредного воздействия на здоровье населения загрязнения среды обитания человека, реализации соглашения таможенного союза по санитарным мерам, организации проведения санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий с целью предупреждения инфекционных заболеваний, формирования здорового образа жизни. Активно велась работа по повышению информированности субъектов хозяйствования по вопросам реализации санэпидзаконодательства.

На особом контроле органов государственного санитарного надзора находились вопросы благоустройства и санитарного содержания территорий, обеспечения населения качественной питьевой водой, контроля за условиями труда работающих, соблюдения гигиенических требований в учреждениях образования. Продолжалась работа по проведению оперативной оценки ситуации на подконтрольных пищевых объектах с принятием неотложных и исчерпывающих мер, направленных на предупреждение и недопущение нарушений, приведение объектов в соответствие с требованиями ТНПА.

В 2015 году наблюдался рост по большинству показателей использования административного ресурса: проведены 252 проверки субъектов хозяйствования, по их результатам выдано 163 предписания об устранении выявленных нарушений, 2 материала переданы в правоохранительные органы, привлечено к административной ответственности 44 юридических и 259 должностных лиц.

Надежда Атаева, врач-гигиенист
Надежда Атаева, врач-гигиенист

Реализованы дополнительные полномочия, предоставленные органам госсаннадзора Указом Президента Республики Беларусь от 05.12.2014 г. №567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» в отношении объектов, систематически нарушающих законодательство в области обеспечения санэпидблагополучия населения и создающих угрозу здоровью населения. В течение 2015 года приняты решения о приостановлении эксплуатации 5 объектов торговли и общественного питания.

Формирование здорового образа жизни населения является приоритетным направлением в работе санитарной службы. Продолжена практика организации и проведения массовых профилактических акций. В 2015 году проведены яркая информационная акция «Быховщина – территория здоровья» при поддержке районного Совета депутатов, ежегодная республиканская акция «Беларусь против табака», акция «Вместе против наркотиков» и другие.

Выполнены все доведенные показатели, за которыми стоит большая целенаправленная работа коллектива.
Управление здравоохранения Могилевского облисполкома и обком профсоюза работников здравоохранения Почетной грамотой и денежной премией наградили заведующего отделом эпидемиологии Наталью Матвееву.
Учреждение здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» наградило Почетной грамотой и денежной премией помощника врача-гигиениста Оксану Шпак.

Ряд специалистов центра поощрены денежной премией нашего учреждения здравоохранения, в их числе молодые специалисты врач-гигиенист, заведующий отделом гигиены Надежда Атаева, врач-бактериолог, заведующий лабораторным отделом Вероника Отставная.

Николай Матвеев,
главный врач УЗ «Быховский райЦГЭ».

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024