Достойный выбор Валентины Казаковой

Достойный выбор Валентины Казаковой

imageКак люди приходят в профессию? Как правильно выбрать занятие, которое при огромной физической и эмоциональной отдаче, принесет в конечном итоге долгожданное душевное удовлетворение?

В детстве Валентина Казакова не задавала себе таких «глубоких» вопросов, но при этом она всегда была твёрдо убеждена в том, что выбранная ею профессия будет связана с оказанием помощи людям.

Валентина родилась и выросла в посёлке Годылёво. Здесь окончила 9 классов средней школы. Но аттестат о получении среднего образования ей вручали в УО «Могилёвский государственный областной лицей №5». Особый интерес всегда вызывали уроки истории и географии, поэтому Валентина Казакова решила стать учителем и поступила на исторический факультет Могилёвского государственного университета им. А. Кулешова.

В свободное от занятий время девушка увлеклась просмотром кинофильмов, всё больше отдавая предпочтение отечественным картинам о деятельности милиции. В них сотрудники правоохранительных органов, овеянные ореолом славы и чести, представали в образе борцов со злом. Именно они, а также рассказы знакомых выпускников ВУЗа, связавших свою дальнейшую жизнь со службой в милиции, поспособствовали выбору будущей профессии Валентины.

Работа в правоохранительных органах требует знаний административного и уголовного законодательства, владений навыками огневой и строевой подготовки. Всему этому в течение шести месяцев Валентина Казакова обучалась на курсах первоначальной подготовки в Учебном центре МВД РБ. Строгий режим дня, недюжие физические и умственные нагрузки дисциплинировали, научили не пасовать перед трудностями, приближая девушку к заветной мечте.

И вот в мае 2015 года Валентина Казакова в звании лейтенанта принята на службу участковым инспектором отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Быховского райисполкома.

Сегодня круг её обязанностей на административном участке №4, в который входят центральные улицы города Быхова, очень широк. Это профилактическая работа с лицами ранее судимыми, состоящими на различных учётах в ОВД, оказание им помощи в трудоустройстве, систематическое посещение их на дому. Под пристальным контролем Валентины Казаковой социально опасные семьи, одинокие и одиноко проживающие граждане.

В трудовых буднях словом и делом всегда помогают опытные коллеги. Среди них девушка особо отмечает начальника отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Быховского райисполкома Александра Архипенко, участкового милиции Юрия Смирнова и старшего инспектора по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Быховского райисполкома Андрея Мельникова.

– С такими «боевыми товарищами» не страшен ни один выезд на задержание преступника, – с улыбкой говорит молодая сотрудница правоохранительных органов.

Работники отдела, большую часть которых составляют, конечно, мужчины, уважают Валентину за целеустремлённость и ответственное отношение к выбранному делу.

Свободное от службы время, которого крайне мало, девушка проводит в родном поселке, в кругу семьи. Мать Валентины – Галина Васильевна – трудится социальным работником. Отец – Александр Владимирович – старший мастер ОАО «Торфопредприятие «Днепровское».

Младшая сестра – Алеся – студентка Могилёвского государственного университета им. А. Кулешова, будущий педагог, приезжает домой лишь в выходные дни.

Армейскую службу в 103 мобильной бригаде воздушно-десантных войск в городе Витебске проходит брат Валентины – Евгений. Он так же, как когда-то его старшая сестра, задумывается о службе в милиции.

Сейчас Валентина Казакова усиленно занимается самообразованием. В ближайших планах у неё поступление в военный ВУЗ, обучение в котором позволит в дальнейшем усовершенствовать профессиональные навыки в деле служения Родине.

Алеся Мухачёва.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024