Рыбоводческие предприятия Могилевщины посетил с рабочим визитом премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков

Наращивание производства лососевых, сомовых и осетровых видов рыб в Беларуси определено приоритетным направлением специальной госпрограммы. В ее рамках предусмотрено, начиная с 2010 года, строительство 13 товарных индустриальных комплексов и реконструкция существующих площадей под выращивание ценных видов рыб. В том числе и на территории Могилевской области.

premer-ministr_1

К настоящему времени в структуру рыбохозяйственной деятельности региона входит четыре подразделения – форелевые хозяйства «Лохва» (Быховский район), «Вабич» (Белыничский район) и «Высокое» (Костюковичский район), а также Горецкий рыбоводный индустриальный комплекс по выращиванию рыбопосадочного материала – малька. Их суммарная производственная мощность превышает 700 тонн товарной форели радужной в год.

Какова экономика созданных производств, с какими трудностями сталкиваются хозяйства при выращивании продукции и ее реализации и каковы дельнейшие перспективы развития новой для Беларуси отрасли – тема рабочего визита премьер-министра страны Андрея Кобякова в Могилевскую область, состоявшегося 26 ноября.

Площадкой для анализа первого этапа рыбохозяйственной деятельности стало форелевое хозяйство «Вабич» ОАО «ПМК-83 Водстрой» Белыничского района, имеющее открытый и закрытый рыбоводные модули общей мощностью 100 тонн рыбы в год.

«Выращивание форели – дело непростое. С учетом того, что запустили открытый модуль в текущем году, в настоящее время идет процесс отработки технологии, поэтому комплекс не загружен на проектную мощность. Но по итогам текущего года мы выйдем на рентабельную работу – плюс 7%. Себестоимость 1 кг продукции сегодня колеблется в пределах 78-79 тысяч рублей, то есть это затратная часть техпроцесса. На основании этого на реализацию выходим с ценой в 93 500 рублей за килограмм», – озвучил экономические показатели директор «ПМК-83 Водстрой» Андрей Цариков.

И, несмотря на то, что ценник аналогичной продукции за пределами страны и даже в Минске значительно выше, главную задачу ближайшей перспективы руководство предприятия видит в снижении себестоимости производимой продукции. Варианты уменьшения внутренних издержек были озвучены в беседе с Андреем Кобяковым. Столь высокий уровень обсуждения необходим еще и потому, что реализовать намеченные планы невозможно без участия задействованных в техпроцессе отраслей.

В первую очередь, это касается кормовой базы. На сегодня она полностью импортируется, в результате чего ее доля в себестоимости производимой продукции достигает 30%. Строительство завода по производству кормов для рыбы, в том числе форели радужной, в стране невозможно без научного потенциала, который позволит создать качественный и недорогой импортозамещающий продукт.

Обсуждались варианты снижения энергопотребления. Рыбопроизводчики также уверены, что совершенствованию техпроцесса поспособствует объединение всех имеющихся в регионе рыбных хозяйств, например, в холдинг. Такой вариант развития отрасли будет стимулировать создание перерабатывающих подразделений в собственной структуре.

В Горках на рыбоводном индустриальном комплексе, размещенном на базе сельхозакадемии, с участием Андрея Кобякова и руководителей министерств и ведомств состоялось совещание по вопросам состояния и перспектив развития рыбоводства Республики Беларусь, где также были проанализированы предложения по повышению конкурентоспособности продукта новой отрасли народного хозяйства страны.

mogilevnews.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024