С 9 февраля можно проверить данные о себе в списке избирателей

С 9 февраля можно проверить данные о себе в списке избирателей

С 9 февраля белорусы могут проверить данные о себе в списке избирателей. Председатель Минской городской избирательной комиссии Александр Щекович рассказал, куда для этого следует обращаться и что необходимо учитывать, чтобы комиссия могла провести сверку данных.

“Сегодня начинают работать участковые избирательные комиссии. В будний день они работают с 17.00 до 19.00, в субботу – с 12.00 до 14.00. В воскресенье комиссии не работают. Гражданин имеет право обратиться в участковую комиссию, чтобы узнать, есть ли он в списках. При себе нужно иметь паспорт. Но нужно учитывать, что гражданин может проверить информацию только о себе. То есть сделать это, например, за своих родственников он не может”, – сказал Александр Щекович.

Если избиратель узнал, что сведения указаны неверно, он может обратиться с заявлением, чтобы в них внесли изменения. “Это может сделать и в период досрочного голосования, и непосредственно в единый день голосования, если есть ошибка в дате рождения или фамилии”, – подчеркнул председатель Минской городской избирательной комиссии.

Если возникла ситуация, когда у человека не было регистрации на момент подготовки списков, он все равно может прийти с паспортом и проголосовать по месту новой регистрации, предоставив соответствующий документ. “Если человек приходит с паспортом, в котором указано новое место регистрации, его фамилией просто дополнят список и он сможет проголосовать”, – отметил Александр Щекович.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Такие драники с грибным соусом уважал сам Якуб Колас! Рецепт от шефа

14 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Новые цены на скупку драгоценных металлов у физлиц установлены в Беларуси

14 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Вагончики на американских горках сошли с рельсов в Уэльсе, более 10 детей пострадали

14 августа 2025
Читать новость
НОВОСТИ

Лукашенко заслушал закрытый доклад министра обороны 

14 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь рассчитывает на успешную реализацию проектов с Пакистаном

14 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Идет разработка стеклянного iPhone: новинку могут представить в ближайшие годы

14 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем