Антидепрессанты вредят сосудам

Группа ученых под руководством доктора Амита Шаха (Amit Shah) из Медицинской школы университета Эмори (Emory University School of Medicine), США, выяснила, что прием антидепрессантов может вызывать утолщение артерий, что увеличивает вероятность возникновения сердечных заболеваний или удара, сообщает университет Эмори через EurekAlert. Результаты исследования были представлены 5 апреля на собрании в Американском колледже кардиологии (American College of Cardiology).

Депрессия сама по себе может увеличить риск возникновения сердечных заболеваний, однако действие антидепрессантов от этого не зависит. Таким образом, влияние антидепрессантов комбинируется с влиянием депрессии на сосуды, усиливая негативное воздействие на кровяные сосуды. В исследовании участвовали 513 пар мужчин-близнецов, служивших в армии США во время вьетнамской войны. Эти близнецы были генетически одинаковы, так что вся разница в их здоровье определялась внешним воздействием.

Ученые измерили толщину внутренне-средней оболочки сонной артерии с помощью ультразвука. Среди 59 пар близнецов, в которых антидепрессанты употреблял только один из братьев, именно у этого брата оболочка оказывалась толще. Стандартные факторы риска для сердечных болезней учеными также учитывались. Этот эффект наблюдался у всех таких пар. Исследование показало, что при продолжительном приеме антидепрессантов толщина увеличивается приблизительно на 10 микронов в год.

Впрочем, антидепрессанты опасны не только для толщины сосудов. Их также опасно принимать во время беременности, поскольку эти лекарства повышают риск преждевременных родов. Более того, антидепрессанты не только могут вредить здоровью, так при этом нередко, нанося вред, они еще и не приносят ожидаемой пользы. Антидепрессанты оказываются бесполезными для половины пациентов, которые принимают такие препараты, как показало исследование ученых из Медицинского университета при Колумбийском университете (Columbia University Medical Center).

Новость на сайте «Вокруг Света»

фото: health.km.ru

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси появится халва со вкусом шкварок и лука

1 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Microsoft назвала профессии, которым грозит исчезновение

1 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области более 140 детей пострадали при катании на электросамокатах

1 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 августа

1 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп подписал указ о введении пошлин в отношении Евросоюза и более чем 60 стран

1 августа 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси выбрали Птицу года-2026

1 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем