Является ли шопингомания диагнозом и можно ли вылечить шопоголика?

Термин “шопоголик” возник в 50-е годы прошлого столетия с развитием маркетинга, торговых центров и появлением пластиковых карточек. Первым шопоголиком в середине прошлого века стала американка Барбара Зелински — ежемесячный заработок супруга она тратила в среднем за две минуты 30 секунд. В наши дни появился даже Всемирный день отказа от покупок.

На постсоветском пространстве шопингомания — достаточно новое явление, получившее развитие с исчезновением дефицита. Психологи и психиатры пользуются термином “ониомания”: от греческих onios — для продажи, mania — безумие. Статистика свидетельствует, что страдают от этой болезни в основном молодые женщины до 45 лет. Психиатры пока не признали ониоманию нарушением здоровья. Однако подчеркивают: коварство шопингомании в том, что сам больной не считает это состояние болезнью и не помышляет о визите к специалисту.

Назад, к истокам

О шопингомании сегодня пишутся научные труды. До чего же, если вкратце, додумались исследователи? “Болезни” подвержены те, кто был обделен в детстве, причем не только финансово.

— Вероятность стать шопоголиком есть у недополучивших родительской любви и заботы или выросших в семье, где родители были авторитарны, — говорит практический психолог, семейный терапевт Анна Зуева. — Есть и обратный вариант — если в детстве родители ни в чем ребенку не отказывали, проявляя таким образом любовь, вырастая, человек тоже тратит деньги, не задумываясь, хватит ли семье “до получки”. Иные причины — стремление девушки компенсировать ощущения неполноценности, если она не может реализовать себя профессионально, ей не хватает любви и внимания, если ее муж — властный человек, стремящийся держать ее под контролем. Пытаясь компенсировать неприятные эмоции беспорядочными многочисленными покупками, шопоголик ведет себя так же, как алкоголик, “заливающий” свою нереализованность в жизни.

Мерчандайзерам, специалистам по правильному размещению товара на прилавке, хорошо известно — примерно 70 процентов покупок человек совершает импульсивно. А шопоголики, попав в торговый центр, впадают в своего рода транс, отмечают психологи. Становится неважной цена, и это на руку продавцам. Вся современная модная индустрия работает на то, чтобы покупатель не прошел мимо товара. И шопоголики для специалистов этих сфер — основной клиент. В мире более 30 процентов женщин молодого возраста ежедневно проводят по несколько часов, рассматривая глянец с фотографиями моделей и звезд, акцентируя внимание на их одежде, макияже и т. д. Чаще всего у “шопоголичек” съемная квартира или даже комната в общежитии, заваленная брендовой продукцией, свидетельствующей, согласно продуманной рекламе, о финансовом достатке. Такой вот парадокс.

 Специалист советует

Шопингомания — это непреодолимое желание
покупать как можно больше, поход в магазин становится единственным смыслом жизни.

Приметы шопоголика:

  • Лучший “допинг” для вас — поход в магазин, и в компании вы не нуждаетесь.
  • Если у вас  плохое настроение, ноги сами несут в торговый центр.
  • Придя в магазин, вы тратите денег намного больше, чем предполагали.
  • Вы скрываете от близких истинную стоимость вещей.
  • Вас не мучает чувство вины, даже если в очередной раз вы совершили ненужную покупку.

Если все это про вас, психологи рекомендуют:

— Не выходите из дома без списка покупок.

— Не ходите в магазины в одиночестве. Позовите с собой друзей или родственников.

— Пользуйтесь наличными деньгами. Деньги с пластиковой карточки “убегают” незаметно.

Но главное — понять, что в мире потребления нет места иным ценностям. И что жизнь, к сожалению, нельзя украсить еще одной парой ярких босоножек.

А вы шопоголик?

Ониоманы как класс

Разработано немало классификаций ониоманов, научных, не очень научных и совершенно не научных. Предложенная здесь тоже имеет право на существование.

Шопоголик разумный

Оксане завидуют все девушки на ее курсе в университете — у девушки модельная фигура. Что ни надень, все отлично садится. Тут и кроется проблема. “Зная себя, я хожу в магазины только с конкретной целью. Но стоит мне отклониться от маршрута, и прощайте, денежки… К счастью, кое-что удается сдать обратно…”

— Это не тяжкая зависимость, — комментирует Анна Зуева. — Разумные шопоголики — большинство жителей городов. Покупают они нужные вещи, но на большую сумму, чем  запланировано. Вернувшись домой, приходят в ужас от своих приобретений, без которых можно было бы и обойтись.

Шопоголик убежденный

Арина занимала руководящий пост в престижной компании. Была востребованным специалистом, но успевала и потанцевать в клубах, и посетить фитнес-центр, и к косметологу. Личная жизнь тоже сложилась: обеспеченный муж, красивая свадьба… А потом Арина стала мамой. Потянулись будни, и Арина чувствовала себя одинокой. Единственным способом поднять себе настроение для нее стали покупки.

— Этот тип шопоголика четко осознает, что он делает: с помощью покупок борется с проблемами, — комментирует специалист. — Как правило, в эту группу входят неработающие “половины” обеспеченных мужчин. Их ониомания — “крик” о нехватке внимания и любви.

Шопоголик экономный

Маргарита Прокофьевна в раннем детстве пережила блокаду Ленинграда. Теперь кулинария — ее пунктик. Абсолютно все деньги она тратит на продукты питания. Каждый день начинает с обхода магазинов, тащит с рынка огромные сумки. Живет моя соседка вдвоем с котом, сыновья разъехались, муж умер. Продукты портятся, но это женщину не останавливает. Вдруг сахар подорожает?

— Это тип шопоголиков, которые, увидев что-то по выгодной цене, просто не в состоянии не купить, — говорит собеседница. — Остановиться такой человек не может, а попытки окружающих его переубедить воспринимает агрессивно.

ng.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024