Сегодня Всемирный день психического здоровья

Самая сильная боль – душевная, утверждают опытные врачи-психиатры, а лечить болезнь психическую так же трудно, как ловить черную кошку в темной комнате. «Искусство врачевания в психиатрии, построение прогноза в лечении конкретного человека под силу лишь доктору высококвалифицированному, постоянно совершенствующему свои знания, много наблюдавшему за такими пациентами и постоянно с ними общающемуся», – говорит главный врач Могилевской областной психиатрической больницы Леонид Нестер. В психиатрии он уже более четверти века.

– Скажите, пожалуйста, Леонид Николаевич, больше ли становится душевнобольных людей?

Леонид Нестер. фото: mogved.by


– Сегодня в области на учете порядка 34 тысяч наших пациентов с различными психическими и поведенческими расстройствами. Не намного меньше было их в общей массе и лет 20 – 30 назад. Но если говорить о так называемой большой психиатрии, о психозах, то здесь все стабильно: той же, например, шизофренией страдает около 1% жителей разных стран. Это соотношение (по данным ВОЗ) характерно для человечества в целом и на разных этапах его развития.
А вот количество неврозов (психоневрологических расстройств) растет.

– Чем характерны такие расстройства и можно ли объяснить их рост усложняющейся жизнью?

– Это пограничное состояние, когда у человека отмечается расстройство настроения, сна… Но он еще не находится в стадии развернутой психической болезни. У каждого пациента нашего психоневрологического отделения свои причины возникновения заболевания и особенности его развития. Мы стараемся таких больных выявлять и оказывать им соответствующую помощь, чтобы их патология не усугубилась.
В определенной степени провоцирует, конечно, неврозы напряженный ритм сегодняшней жизни, ее стрессовость. Ведь эволюционно человеческий мозг рассчитан на переработку определенного количества информации, а поток ее в наше время растет стремительно, и мозг не каждого человека справляется с ее объемами. Это, естественно, тоже может вызвать нервно-психический срыв. Кто-то сам выходит из этой ситуации, а кому-то требуется коррекция в условиях стационара. Так называемая информационная бомба – проблема мирового сообщества.

Бурное развитие средств массовой информации, совершенствование медицинского обслуживания населения –тоже причины активного выявления неврозов. В тяжелые послевоенные годы на такие симптомы, как, например, бессонница, и другие казавшиеся мелочами психоневрологические расстройства и внимания не обращали, к психиатрам шли уже в очень запущенном состоянии. Теперь же телевидение, печатные СМИ, Интернет дают массу разнообразной информации, в том числе и медицинской тематики. А человек «примеряет» болезни на себя и идет к врачу. Благо, наши специалисты есть сегодня почти во всех поликлиниках. Ведется большая санитарно-просветительная работа.

– Удается ли излечивать неврозы?

– Мы на то и существуем, чтобы удавалось. Но работа с людьми, у которых имеются пограничные расстройства, очень кропотливая и сложная, требующая составления индивидуальных планов лечения. И только грамотный доктор, учитывающий особенности протекания заболевания у конкретного пациента, добивается либо его выздоровления, либо значительного улучшения состояния. Но даже он гарантировать 100-процентный успех не может.

– Какие еще отделения функционируют в больнице?

– Основных наших обще-психиатрических – 12. В них лечатся больные с шизофренией, умственной отсталостью, маниакально-депрессивными психозами и другими тяжелыми болезнями. Два из них – первичных (мужское и женское), куда первоначально госпитализируются люди с психическими расстройствами. А в остальные 10 отделений эти пациенты потом направляются в зависимости от того, в каком районе города или области они проживают.

Есть отделение наркологическое, предназначенное для пациентов с зависимостью от психоактивных веществ. Лечим игровую зависимость, в том числе компьютерную. Но преобладают в нем пациенты с непреодолимой тягой к спиртному.

Дети и подростки до 17 лет госпитализируются в детское отделение. Функционирует также отделение военно-экспертное, в котором осуществляется экспертиза психического здоровья призывников. Есть в структуре больницы и диспансерное отделение – своя поликлиника.

– С какими детскими болезнями чаще всего сталкиваются врачи?

– Их спектр довольно широк. Бывает детская патология, обусловленная взрослением ребенка. Определенные кризы он переживает в 5 – 7 лет (когда формируется психика) и в 13 – 14 лет – период полового созревания.
Растет количество детей с врожденной умственной отсталостью, она не нуждается в лечении, если ребенок не страдает поведенческими расстройствами, не агрессивен. В противном же случае необходима коррекция его поведения в условиях стационара. Лечим здесь эпилепсию и ряд других психических заболеваний.

– Многие ли допризывники не допускаются к службе в армии?

– За год в наше военно-экспертное отделение направляется порядка 800 молодых людей. По заключению врачебно-консультационной комиссии около 100 из них не могут по состоянию психического здоровья выполнять священный долг по охране интересов государства.

– Как госпитализируются в больницу пациенты, страдающие алкогольной зависимостью, и какое лечение им оказывается?

– Сюда попадают, как правило, наиболее тяжелые из них – с алкогольными психозами, алкогольной энцефалопатией (нарастающим слабоумием, которое развивается в результате токсического воздействия алкоголя).

Многие приходят сами, осознав в минуты просветления, что скатываются в пропасть. А иных доставляет «скорая помощь» в состоянии алкогольного психоза.

Страдающим алкогольной зависимостью проводится дезинтоксикация: их «прокапывают» специальными растворами, очищают организм, говоря упрощенно, от алкогольных шлаков. Важная составляющая лечения – беседа врача с таким пациентом, сеансы психотерапии. Есть и специальные десенсибилизирующие препараты (антабус, трихопол и другие), которые вызывают негативную реакцию организма на алкоголь.
Но важнейшее условие успешного лечения такого больного – это в первую очередь большое желание и стремление его самого избавиться от пагубной зависимости.

– Как вызвать «скорую» к человеку с психическим заболеванием или, например, впавшему в алкогольный психоз?

– Тоже следует звонить по номеру «103». Психиатрическая бригада круглосуточно дежурит на общей станции «скорой помощи». Правда, не всегда она приезжает так быстро, как хотелось бы: вызовов бывает за сутки очень много. Но если у человека острый психоз с галлюцинациями, агрессией, с разрушениями, то приедут немедленно.

– Совершенствуется ли с течением времени лечение душевнобольных людей?

– За последние десятилетия сделан гигантский шаг вперед в диагностике и лечении таких пациентов, наблюдений за ними. Разработано большое количество хороших лекарственных препаратов, эффективно снимающих негативную симптоматику болезни и при этом оказывающих минимальный побочный эффект. Ведь у людей с расстройством психики, как правило, снижается общий энергетический потенциал, падает работоспособность, они отгораживаются от окружающего мира, может развиться галлюцинация, бред. Врач с помощью эффективно действующих лекарств подавляет острую психическую симптоматику и добивается стойкой ремиссии.

Работают при областной психиатрической больнице дневные стационары: в Могилеве на 90 коек и в Бобруйске – на 50, где пациенты проходят реабилитацию. Все это позволило в последние годы значительно снизить количество больных, нуждающихся в стационарном лечении, и инвалидизацию их. Если еще 20 лет назад в областной психиатрической больнице находилось около полутора тысяч пациентов, то теперь их здесь менее 800. Остальные – под диспансерным наблюдением, лечатся амбулаторно.

– Как часто снимаются с учета пациенты больницы и по каким критериям?

– Критерий один: стойкая длительная ремиссия состояния. Есть люди, работающие руководителями организаций, учителями, инженерами,.. которым в свое время ставился даже такой тяжелый диагноз, как шизофрения.

За год с диспансерного учета психиатрической больницы снимается 8 – 9% ее пациентов (около трех тысяч) и немного больше берется на учет.

– Говорят, что на лечение в отделение неврозов – очередь?..

– Это не так. Пациентам с неврозами требуется в основном плановая помощь. Первоначально они консультируются врачами диспансерного отделения, им назначается определенное амбулаторное лечение. Человека кладут в больницу, если этого лечения оказывается недостаточно. Но бывают, конечно, случаи, когда требуется экстренная госпитализация, и такого больного сразу же направляют в отделение. Заметьте, пожалуйста, что все, кто нуждается в стационарном лечении, такую помощь обязательно получают. А все, кто обращается в поликлинику психбольницы, принимаются врачами в тот же день.

– Есть ли кадровые, другие проблемы?

– Работает у нас более 60 врачей-психиатров. Могли бы взять еще 1–2 таких специалистов.
Из проблем затронул бы вопрос защиты больных с расстройствами психики. Нашему обществу нужно учиться не бояться их, а относиться к ним с пониманием, уважать их.

– И хотя бы вкратце, Леонид Николаевич, о профилактике заболеваний психики.

– Говорить об этом сложно, поскольку есть патология генетически обусловленная, а есть неясной этиологии.
Тем не менее большое значение имеет в предупреждении тех же неврозов, различных форм зависимости здоровый образ жизни. Вредные привычки, ненормальный режим дня, хроническое недосыпание, перегрузки умственные, психоэмоциональные – все это «расшатывает» психическое здоровье. А благоприятствуют ему чуткие добрые отношения в семье, с коллегами на работе, хорошее воспитание, культура человека.

Вера СТЕПАНОВА, mogved.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024