ТЕМЫ

Снижение на 8,5% общего количества наблюдаемых наркослужбой потребителей наркотиков зарегистрировано за 2024 год в Могилевской области

Снижение на 8,5% общего количества наблюдаемых наркослужбой потребителей наркотиков зарегистрировано за 2024 год в Могилевской области

1 марта − международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Ежегодно в нашей стране от передозировки наркотиков умирает до 100 человек. Проблема наркомании резко обостряет проблему распространения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов.

– Анализ наркоситуации в стране показывает, что наркоманы ранее отдавали предпочтение марихуане, героину, метадону. В настоящее время широкое распространение среди наркопотребителей получили синтетические психостимуляторы – альфа-pvp и мефедрон, – отметил заместитель главного врача по наркологической помощи Могилевского областного центра психиатрии и наркологии Денис Мармыш.- За 2024 год в регионе регистрируется снижение общего количества наблюдаемых наркослужбой потребителей наркотиков на 8,5%. Согласно статистической информации, по состоянию на 1 января 2025 года на диспансерном учете состоит 266 лица с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков», под профилактическим наблюдением – 194 лиц с диагнозом «употребление с вредными последствиями наркотических средств» (снижение на 19% по сравнению с 01.01.2024 г.). Несовершеннолетних на диспансерном учете нет. Снижение общего количества наркопотребителей, наблюдаемых наркологической службой, снизилось за счет профилактического учета. За 2024 год снято с диспансерного учета по улучшению 22 потребителя наркотических средств.

В выявлении потребителей наркотических средств и психотропных веществ значительная роль отводится взаимодействию наркологической службы с другими службами и ведомствами, в том числе учреждениями образования, здравоохранения. В Могилевском областном центре психиатрии и наркологии создан и постоянно обновляется компьютерный банк данных о потребителях наркотических и токсикоманических средств.

– Для быстрого выявления наркотиков в организме существуют также экспресс-тесты высокой точности определения, которые можно самостоятельно приобрести в аптечной сети без обращения в наркологическую службу (тест-полоска дает реакцию при опускании в сосуд с мочой), – напомнил Денис Мармыш. – В настоящее время есть возможность проконсультироваться и, при необходимости, пройти лечение, анонимно (т.е. без взятия на наркологический учет).

С целью активизации профилактической работы в отношении наркозависимых, направленной на недопущение ими действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Бобруйской центральной больнице в 2023 году открыт кабинет профилактики ВИЧ-инфекции. В его работе активное участие принимают 6 аутрич-работников, которые направляют потребителей психоактивных веществ в указанный кабинет за различной помощью на анонимной основе (включая тестирование на ВИЧ, выдачу информационных материалов по проблеме наркопотребления и ВИЧ, выдачу дезрастворов и др.). Аналогичный кабинет функционирует в Могилевском областном наркологическом диспансере с 2019 года.

Также организовано прохождение реабилитации наркологических пациентов в стационарных условиях. В Могилевском областном центре психиатрии и наркологии и Бобруйской центральной больнице открыты реабилитационные отделения для пациентов наркологического профиля на 32 койки (на 17 и 15 соответственно). В регионе сформирована служба по оказанию психолого-психотерапевтической помощи наркозависимым, проводятся встречи в сообществе «Анонимные наркоманы».

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Белорусская агропромышленная неделя: что приготовили для участников организаторы «Белагро-2025»

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Быховчане приняли участие в гала-концерте третьего этапа XIV Республиканского фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод»

26 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Тихий подвиг во имя жизни

26 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщину посетила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко

26 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Риме похоронили Папу Римского Франциска

26 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем