Маленький клоп – большие проблемы

Маленький клоп – большие проблемы

В последние годы отмечается рост активности популяции постельных клопов. Эти паразиты могут появиться в любой квартире, и ее социальный статус для кровососущих совершенно не важен. Чистота и постоянная гигиена помещения, конечно, снижают риск появления нежелательных «квартирантов», но тоже не панацея.

Клопы легко переползают из одного помещения в другое через отверстия и щели, по ходу водопроводных, отопительных и газовых труб, электропроводки, в теплое время – по наружным стенам зданий. Насекомые могут быть занесены с вещами, одеждой, со старой мебелью.

Постельный клоп и его личинки питаются исключительно кровью человека и животных. Днем клопы прячутся ближе к источнику пищи: в швах матраса, между его пружинами, в стыках каркаса кровати, за ее изголовьем. После увеличения популяции они расселяются шире: в тумбочках, шкафах и комодах, за картинами и зеркалами, по краям ковров, под плинтусами, в книжных переплетах.

Один из первых признаков того, что в доме обитают клопы, — появление укусов на теле. Поскольку насекомое в процессе насыщения продвигается по телу, ранки располагаются рядом, чаще всего цепочкой. Один кровосос может оставить около трех – пяти ранок.

Места «гнездования» клопов отмечены специфическим запахом и темными пятнами экскрементов, при осмотре помещения можно обнаружить сброшенные при линьке черные или коричневые кутикулы. Другой признак наличия постельных клопов – пятна крови на простынях и матрасах.

Если вы находите на теле следы от укусов, а на постельном белье – странные точки, то можно сделать почти однозначный вывод, что клопы в квартире есть.

Наиболее активны клопы в предутренние часы, с 3 до 6 часов утра, их можно увидеть, если включить свет в этот период.

Постельный клоп ‒ бескрылое насекомое 3-5 мм длиной, имеет плоское, широкое тельце с хорошо заметными перетяжками. У голодного клопа тело светло-рыжее, после насыщения кровью клоп темнеет. Личинки похожи на взрослых клопов, но более светлой окраски и меньше по размерам. Яйца беловатые (до 1 мм длиной).

Постельные клопы питаются один раз в 5-10 дней. Сытое насекомое переваривает пищу в укрытии и не попадается на глаза.

Наибольший вред людям клопы доставляют своими укусами, которые вызывают раздражение, болезненный зуд, образование волдырей и расчесов, лишая человека нормального отдыха и сна. Кроме того, укусы могут привести к аллергической реакции или стать психотравмирующим фактором. Так же возможно занесение инфекции при расчесывании места укуса. Особенно чувствительными к укусам клопов являются дети.

У постельных клопов есть свои биологические особенности: клопы чувствительны к резким перепадам температуры. Нормально они чувствуют себя в диапазоне температур от +10 до +30°С. При температуре более 50° клопы и их яйца гибнут моментально, при температуре ниже +5° насекомые впадают в анабиоз.

Борьба с клопами температурными методами — эффективна, но сложна технологически.

Сегодня наиболее действенным методом уничтожения постельных клопов считается применение инсектицидов (химических препаратов для уничтожения насекомых). Их правильное использование может позволить быстро избавиться от постельных клопов.

Борьбой с постельными клопами можно заниматься самостоятельно. Однако лучше всего предоставить провести истребительные дезинсекционные мероприятия специалистам.

В профилактических целях рекомендуется регулярный осмотр спальных мест и близлежащих предметов мебели на наличие клопов или следов их жизнедеятельности. Вентиляционные отверстия следует закрывать мелкой сеткой, пространства вокруг водопроводных и отопительных труб заштукатуривать. При переезде, приобретении мебели, бывшей в употреблении, необходим тщательный осмотр.

Своевременное обнаружение насекомых и принятие мер на ранней стадии облегчает дальнейшую борьбу с ними.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024