В рамках акции «Вместе против наркотиков» на Быховщине прошло профилактическое мероприятие

В рамках акции «Вместе против наркотиков» на Быховщине прошло профилактическое мероприятие

В рамках антинаркотической межведомственной акции «Вместе против наркотиков» в районном центре культуры прошло профилактическое мероприятие для учащихся школ города с участием представителей власти, силовых структур, райбольницы, райЦГЭ.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов, целью акции, которая проходит по 15 марта, является объединение административных и социально-общественных ресурсов для повышения эффективности работы по профилактике потребления (распространения) наркотических средств. Также он обратил внимание присутствующих старшеклассников на то, что, увлекаясь наркотиками, можно потерять не только свободу, но и здоровье и даже жизнь. Виктор Ильич призвал молодых людей вести здоровый образ жизни.

О том, что психоактивные вещества способны вызывать у человека зависимость, рассказал врач-нарколог Быховской ЦРБ Виктор Верас. Он обратил внимание, что синдром зависимости формируется достаточно быстро, а наркотик подразумевает увеличение дозировки. Любой наркотик токсичен, что сказывается в последующем на организме человека. Лечение от наркотической зависимости очень сложное, и чтобы пройти полный курс, необходима огромная сила воли. Врач-нарколог призвал подростков даже не притрагиваться к наркотикам, чтобы избежать тяжелых последствий.

Ребятам продемонстрировали видеоролик о том, как наркотики влияют на организм и какие бывают последствия. Наркотики разрушают организм за считанные месяцы. Более того, смерть может наступить даже от одного приема наркотического вещества.

«Как бы ни назывались наркотики, суть у них одна — бомба замедленного действия, — подчеркнула инструктор-валеолог райЦГЭ Ирина Лызь. — Человек не замечает, как наркотики становятся жизненной необходимостью, вытесняют семейные ценности, друзей, работу, занятия спортом. Происходит деградация личности. Для потребляющих наркотики характерна высокая смертность в трудоспособном возрасте. А это трагедия для родных и близких».

Инструктор-валеолог посоветовала мальчишкам и девчонкам избегать плохих кампаний, призвала заниматься здоровым образом жизни, интересоваться культурой и искусством.

Заместитель прокурора Быховского района Евгений Погодин обратил внимание присутствующих на мероприятии школьников на то, что наркомания и незаконный оборот наркотиков являются угрозой социальной, политической, демографической, экономической, а также внутренней безопасности любого современного государства. А для эффективного противодействия незаконному обороту наркотиков необходимо участие всего общества. Он также отметил, что в Республике Беларусь нет легальных наркотиков. Все наркотики запрещены и находятся под контролем. А за распространение наркотиков предусмотрена уголовная ответственность.

За незаконный сбыт наркотиков, в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, ответственность наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет. В случае сбыта наркотических средств или психотропных веществ, повлекшего по неосторожности смерть человека в результате их потребления, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет.

Как отметил Евгений Погодин, ежегодно на территории нашего района сотрудниками правоохранительных органов выявляются около 10 преступлений (изготовление, сбыт, хранение, перевозка наркотических средств). Острой проблемой общества является то, что к распространению и сбыту наркотиков привлекаются несовершеннолетние дети. Но обещание «легких» денег в этом случае – всегда большие проблемы, в том числе лишение свободы.

О том, что современный наркобизнес имеет форму организованной преступности, в центре которой молодежная аудитория в виртуальном пространстве, рассказал старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми ОВД райисполкома Николай Кириченко. В частности, он обратил внимание на работу так называемых «закладчиков», «трафаретчиков» и «спортиков». Те молодые люди, которые попадаются на уловки преступников, становятся для них очередным расходным материалом. А сами в скорости привлекаются к уголовной ответственности.

Перед подростками также выступила начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома Валентина Казакова. Она акцентировала внимание на том, что нельзя поддаваться уговорам заработать деньги на наркотиках. Ведь любая деятельность в сфере наркобизнеса наказуема. А для того, чтобы не стать фигурантами уголовных дел, следует избегать таких опасных предложений. И, безусловно, рассказывать взрослым о сомнительных предложениях, за помощью можно обратиться к любому сотруднику органов внутренних дел. Это поможет выявить проблему на начальном этапе и принять своевременные меры.

Во второй части мероприятия работники центральной районной библиотеки предложили подросткам ответить на вопросы викторины о наркомании. А затем работники районного центра культуры представили театрализацию «Мир иллюзий». Кроме того, все желающие смогли ознакомиться с тематической выставкой литературы и информационных материалов на тему «Наркомания и жизнь несовместимы».

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024