Вакцину от кариеса разрабатывают в Беларуси

Вакцину от кариеса разрабатывают в Беларуси

Вакцину от кариеса разрабатывают в Беларуси, сообщил журналистам ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.

“Достаточно новый проект, который мы в первых числах января запустили, – это разработка препаратов или вакцины от кариеса зубов. С нашими химиками, а также Национальной академией наук мы пытаемся создать препарат, вакцину, которая бы препятствовала размножению стрептококка Streptococcus mutans”, – сказал Сергей Рубникович.

По его словам, вакцина будет препятствовать прикрепляемости этих микроорганизмов к твердым тканям зуба.

Ректор БГМУ перечислил и некоторые другие научные разработки, над которыми ведет работу стоматологическое сообщество. В частности, разработана интересная тест-система для диагностики болезней периодонта, которая уже внедрена в клиники города Минска и областные поликлиники.

Продолжается проект по использованию клеточных технологий в лечении пациентов с болезнями пульпы и периодонта. Разрабатываются новые подходы в лечении пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава. Речь идет о достаточно серьезной патологии, которая сочетается с различными стоматологическими и нестоматологическими заболеваниями.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем