Ученые назвали продукты, защищающие сердце и мозг

Ученые назвали продукты, защищающие сердце и мозг

мозгЗдоровые, физически активные и не страдающие ожирением люди активно потребляют продукты, которые содержат полифенолы, доказали ученые в своих исследованиях. Эти вещества, по словам специалистов, борются с онкологией, благотворно влияют на сон, способствуют снятию хронического воспаления в организме, а также активно защищают сосуды, головной мозг и сердце. Об этом информирует РИА «Новости».

Отмечается, что полифенолов больше всего содержится в растениях, преимущественно в зерновых продуктах. К примеру, перец чили и овес богаты такими полифенольными кислотами как антраниловая кислота и капсаицин. Лигнаны и стильбены содержат кунжут и виноград. В баклажанах и сое, чернике и кофе, какао и зеленом чае, а также в орехах, гранате, шпинате, луке и вишне присутствуют фенолоксилоты.

Кроме того, по информации источника, полифенолы помогают в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета. Также пища с названными веществами будет полезна пожилым людям, отметили исследователи.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошли торжественное мероприятие и яркий концерт, посвященные Дню работников культуры

18 октября 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси разработали ИИ-комплекс для автоматической проверки печатных плат

16 октября 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси уровень финансовой грамотности школьников заметно вырос

16 октября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Розничный товарооборот в Беларуси в январе-сентябре вырос на 8,7% 

16 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Прокачай безопасность: три важные настройки телефона

16 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Выгорание или просто усталость? 5 маркеров, которые нельзя игнорировать

16 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем