“Эпидемиологическая ситуация в стране стабильна”. Минздрав о вакцинации от гриппа и COVID-19

“Эпидемиологическая ситуация в стране стабильна”. Минздрав о вакцинации от гриппа и COVID-19

МИНЗДРАВСитуация по вирусам, инфекциям и острым респираторным инфекциям в стране стабильна. Об этом журналистам сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.

“Ситуация по вирусам, инфекциям и острым респираторным инфекциям на данный момент в стране стабильна. Но вместе с тем мы отмечаем закономерный рост заболеваемости. Люди возвращаются из отпусков, после каникул формируются детские коллективы”, – сказал Александр Тарасенко.

Минздрав напомнил о важности вакцинации против гриппа и COVID-19

В связи с ростом заболеваемости главный государственный санитарный врач настоятельно рекомендует населению вакцинироваться, чтобы организм успел выработать иммунитет. “Кампания по вакцинации проводится с сентября по декабрь. Это наиболее оптимальное время для формирования иммунитета, поскольку мы ежегодно фиксируем эпидемиологический сезон в январе-феврале”, – отметил он.

По словам замминистра, вакцины против COVID-19 и против гриппа имеются в достаточном количестве, и уточнил, что вакцинация дает реальные результаты. “Практику вакцинации против гриппа мы осуществляем с 2011 года. Результаты показывают, что с момента начала кампании среди населения существенно снижается заболеваемость гриппом”, – сказал Александр Тарасенко.

Он также уточнил, что сейчас в Беларуси в основном циркулирует штамм COVID-19 “Омикрон”, других пока не регистрируют. Но Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии осуществляет еженедельный мониторинг. “Если появятся другие штаммы, мы через свой интернет-портал или же средства массовой информации сразу сообщим”, – уверил замминистра здравоохранения.

Одними из первых прошли вакцинацию сотрудники Минздрава. Более 50 специалистов министерства во главе с министром Дмитрием Пиневичем получили плановую вакцину от гриппа и бустеризацию против COVID-19.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Блины по аутентичным рецептам можно будет попробовать 6 сентября на блино-фесте в Белыничском районе

2 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси стартует ежегодная республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди школьников

2 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Сильные магнитные бури планетарного масштаба начались на Земле

2 сентября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Минздрав: с приходом осени возможен некоторый рост заболеваемости ОРИ

2 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Массовая уборка сахарной свеклы началась в Беларуси

2 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Более 40% опрошенных поляков чувствуют себя незащищенными из-за нехватки финансовых ресурсов

2 сентября 2025
Читать новость

Архивы