164 случая Лайм-боррелиоза и 14 случаев клещевого энцефалита зарегистрировано в Могилевской области за 8 месяцев

164 случая Лайм-боррелиоза и 14 случаев клещевого энцефалита зарегистрировано в Могилевской области за 8 месяцев

клещиО втором пике активности иксодовых клещей предостерегают эпидемиологи.
 
– Ежегодно  по поводу присасывания клещей в организации здравоохранения области обращается около  4000 человек, каждый третий-четвертый пострадавший – ребенок, – говорит врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Морозова. – Нападение клещей регистрируются на всей территории Могилевской области. Каждый третий клещ инфицирован возбудителем Лайм-боррелиоза. В течении года обращения в организации здравоохранения области по поводу присасывания клещей регистрируются с марта по ноябрь. Большинство случаев (65,5%) заражения вследствие нападений  клещей происходит  в лесу.  Пик обращений отмечался в июне и далее еще один, но менее выраженный  в сентябре, что связано с активным сбором населением даров леса. За 8 месяцев текущего года в организации здравоохранения области обратилось  3776 человек, 25 % пострадавших – дети.
 
В  Могилевской области в последние годы регистрировалось около  300 случаев Лайм-боррелиоза в год. Пик заболеваемости приходится на летне – осенние месяцы. В общей структуре заболеваемости Лайм-боррелиозом вклад городского населения около 90%.  
 
– Абсолютное большинство заболевших взрослые- 94%. Все заболевшие Лайм-боррелиозом профилактически (в первые 72 часа) антибактериальные  препараты  после присасывания клеща не принимали, – особо подчеркнула врач-эпидемиолог. – За 8 месяцев 2023 года зарегистрировано 164 случая Лайм-боррелиоза. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что из числа заболевших 99% пациентов не обращались своевременно за медицинской помощью и не получали  профилактического лечения после укуса клеща.
 
Также ежегодно в Могилевской области регистрируются и единичные случаи заболевания клещевым энцефалитом. За 8 месяцев 2023 года зарегистрировано 14 случаев (в Быховском, Климовичском, Шкловском Осиповичском и Могилевском районах). Инфицирование произошло в лесном массиве при сборе  даров природы вследствие укуса клеща.
 
– Заболевание протекало в легкой и средней степени тяжести, клиническая картина была схожа с ОРИ, – отметила Наталья Морозова и напомнила, что клеща приносить на исследование не обязательно, а вот принимать антибиотики нужно вне зависимости от результатов исследования. «Так как кроме клещевого энцефалита и болезни Лайма  клещи переносят еще и ряд других бактериальных инфекций  (туляремию,  риккетсиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека  и др.)», – резюмировала она.
 
Тем не менее, по желанию граждан можно исследовать клещей на наличие клещевого энцефалита и болезни Лайма в  Могилевском облЦГЭиОЗ. Прием биоматериала производится по адресу ул.Гришина, 82 в будние дни с 8 до 17 часов (перерыв с 13:00 до 14:00). Исследования проводятся на платной основе. Справочную информацию можно получить по телефону (8-0222) 62-34-06.
 
Справочно
По расчетам только за 7 лет в Могилевской области благодаря профилактическому назначению антибактериальных препаратов при обращении пациента по поводу укуса клеща предотвращено более 9 тысяч случаев заболеваний Лайм-бореллиоза.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024