Вакцинация детей: необходимость и последствия отказа

Вакцинация детей: необходимость и последствия отказа

прививкаВсего пару десятилетий назад вопрос о том, делать прививки ребенку или нет, даже не стоял. Вакцинация была строго обязательной. Однако в наши дни многие родители к прививкам относятся без прежней почтительности, а иногда и с опаской. Однако только профилактические прививки могут защитить ребенка от таких заболеваний, как туберкулез, вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная и пневмококкоковая инфекции, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп.

Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех болезней детского возраста, они чреваты тяжелыми осложнениями, приводящими к инвалидности и смерти. Болезни, против которых может не проводиться вакцинация, вновь появятся. Если население не привито, то болезни, ставшие редкими, например, полиомиелит и корь, быстро возвращаются вновь.

В рамках Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь предусмотрена вакцинопрофилактика 13 инфекционных заболеваний. Данная вакцинация проводится в организациях здравоохранения по месту жительства, назначается участковым врачом и проводится в определенные сроки той вакциной, которую предоставило государство.

Альтернативная вакцинопрофилактика (платная) – это личное желание гражданина привиться за свои средства в той организации здравоохранения, которую он выберет сам, желаемой вакциной из всего спектра, зарегистрированных прививок в Республике Беларусь. Для проведения альтернативной вакцинопрофилактики в Быховском районе достаточно обратиться в педиатрический кабинет  УЗ «Быховская ЦРБ» либо в кабинет альтернативной вакцинопрофилактики УЗ «Могилевская областная детская больница».

Каждая мать должна знать о болезнях, против которых проводится вакцинация, и о последствиях отказа от нее.

Вирусный гепатит В

Заболевание вызывает вирус, который поражает печень. Долгосрочное пребывание вируса в клетках печени провоцирует развитие цирроза и рака. А они приводят к смерти. Заражение происходит при контакте с кровью или другими жидкостями больного человека.

Туберкулез

Заболевание вызывает бактерия. Для младенцев защита от туберкулеза важна особенно, так как при заражении в первый год жизни есть риск заболеть туберкулезным менингитом, который поражает мозговые оболочки.

Дифтерия

Болезнь вызывает бактерия. Дифтерия проявляется в виде ангины, во время которой в горле появляются пленки, что затрудняет дыхание. Токсин, который вырабатывает дифтерийная бактерия, с током крови попадает в сердце, нервную систему, почки и вызывает их поражение. Даже при своевременном лечении летальность составляет 20% больных. Передается воздушно-капельным путем.

Коклюш

Возбудитель – бактерия. Болезнь характеризуется воспалением дыхательных путей и сопровождается приступами спазматического кашля, который нарушает дыхание – вплоть до его остановки. Передается воздушно-капельным путем. Коклюшем болеют независимо от возраста, но у детей первого года жизни это заболевание протекает тяжелее, вызывая осложнения в виде пневмонии, повреждения головного мозга, смерти.

Столбняк

Заболевание вызывает бактерия, которая вырабатывает токсин, что поражает нервную систему. Проявляется сильными судорогами, которые иногда приводят к перелому костей. Пациент ощущает сильные боли. При тяжелых формах столбняка летальность достигает 50%. Передается при попадании грязного грунта в рану, через зараженные предметы.

Полиомиелит

Вызывается вирусом, который передается через грязные руки, пищевые продукты и воду, иногда – воздушно-капельным путем. Вирус поражает нервные клетки, которые отвечают за движения, и вызывает паралич. Паралитическая форма полиомиелита неизлечима.

Хиб-инфекция (гемофильная)

Вызывается бактерией, передается воздушно-капельным путем. У детей от 5 лет Хиб провоцирует развитие пневмонии, гнойного менингита.

Краснуха

Возбудитель – вирус с воздушно-капельным механизмом передачи. Опасность заболевание представляет для беременных. Если заражение происходит на ранних сроках – может случиться выкидыш. Во втором и третьем триместре – риск рождения ребенка с синдромом врожденной краснухи (врожденные пороки сердца, слепота, глухота, умственная отсталость).

Эпидемический паротит

Заболевание характеризуется поражением слюнных желез, поджелудочной, половых желез. Вирус влияет на нервную систему, вызывает менингит, энцефалит, глухоту. У мужчин способен вызвать бесплодие.

Если все же у вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Для начала проконсультируйтесь с врачом, соберите полную информацию об опасности инфекционного заболевания, необходимости проведения прививки, последствиях отказа от нее, возможных поствакцинальных реакциях и осложнениях.

Не забывайте, что именно вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье вашего ребенка.

Наталья Матвеева, врач-эпидемиолог УЗ «Быховский райЦГЭ».

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024