Надежная защита от инфекций

Надежная защита от инфекций

НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИС 23 апреля по 29 апреля 2023 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе в Республике Беларусь пройдет Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ).

Европейская неделя иммунизации направлена на пропаганду вакцинации как эффективного инструмента сохранения здоровья людей всех возрастов. Основная тема ЕНИ 2023 – Масштабная наверстывающая иммунизация, целью которой является восполнение обусловленных пандемией COVID-19 пробелов в плановой вакцинации и поддержание оптимального уровня охвата населения вакцинацией против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, а также против COVID-19.

Всего пару десятилетий назад вопрос о том, делать прививки или нет,  даже не стоял. Вакцинация была строго обязательной. Однако в наши дни к прививкам относятся без прежней почтительности, а иногда,  и с опаской. Но,  благодаря прививкам сегодня во всем мире изжита натуральная оспа, в нашей Республике не встречаются дифтерия, корь, краснуха и другие инфекционные заболевания, которые носили эпидемический характер, а  некоторые уносили десятки тысяч жизней и приводили к инвалидности.

Как же уберечь маленький организм от инфекционных заболеваний, широко распространенных не только среди детей, но и среди взрослых?

В настоящее время единственным надежным способом защитить ребенка является вакцинация. В чем же суть профилактических прививок? В организм вводится медицинский препарат – вакцина. В ответ на ее введение организм вырабатывает особые клетки – антитела, которые защищают человека от соответствующих болезней. На территории Республики Беларусь используются только зарегистрированные в установленном порядке иммунобиологические лекарственные средства. Вакцинация безопасна, эффективна и проводится строго после осмотра врачом. Перед проведением профилактической прививки медицинский работник обязательно уточнит Ваше согласие на ее проведение и объяснит течение пост прививочного периода.

Каждая страна мира имеет свой календарь профилактических прививок. В рамках Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь предусмотрена вакцинопрофилактика 13 инфекционных заболеваний – туберкулез, вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная и пневмококкоковая инфекции, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп.. Кроме того, иммунизация по эпидемическим показаниям проводится против 19 инфекционных заболеваний: бешенство, бруцеллез, ветряная оспа, вирусный гепатит А, вирусный гепатит В, дифтерия, желтая лихорадка, клещевой энцефалит, коклюш, корь, краснуха, лептоспироз, полиомиелит, сибирская язва, столбняк, туляремия, чума, эпидемический паротит, инфекция COVID-19. Самые первые прививки в нашей стране, которые делаются еще в роддоме- это прививки против туберкулеза и вирусного гепатита В, с последующими ревакцинациями. В возрасте  двух месяцев начинаются прививки сразу от нескольких болезней – полиомиелит, дифтерия, коклюш, столбняк. В годовалом возрасте проводятся прививки против кори, краснухи и эпидемического паротита. С 2022 года активно проводится вакцинация против  коронавирусной инфекции взрослых и детей в возрасте 5-17 лет.   Иммунный ответ, который формируется на первичный курс вакцинации, у каждого человека индивидуален как по силе, так по длительности, с течением времени действие некоторых прививок ослабевает, поэтому с целью стимуляции иммунитета прививки повторяют через определенное время.

После прививки возможны поствакцинальные реакции – дискомфорт и боль в месте введения вакцины, временное повышение температуры. Но преимущество вакцинации для профилактики болезней намного выше, чем возможные побочные эффекты.

Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Для начала проконсультируйтесь с врачом, соберите полную информацию об опасности инфекционного заболевания, необходимости проведения прививки, последствиях отказа от нее, возможных поствакцинальных реакциях и осложнениях.  Не забывайте, что именно Вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье Вашего ребенка.

Иммунизация – это способ борьбы с инфекционными заболеваниями, которые можно предупредить с помощью вакцины.

УЗ “Быховский райЦГЭ”

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024