В Могилевской области активизировались клещи
В Могилевской области активизировались клещи: к медикам обратились более 50 пользователей. Об этом рассказал заведующий отделом эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Максим Сакович.
«Единственные случаи укусов начали регистрировать с начала марта. , Славгородском районе. Больше всего – в Могилеве и Могилевском районе”.
По заявлению заведующего, при обнаружении клеща на теле его можно удалить в организации здравоохранения или самостоятельно при помощи нити, пинцета или промышленного использования, которое можно приобрести в аптеке. Место укуса подлежит обработке допустимым для применения антисептическим средством, настойкой йода или спиртом. В случае возникновения после выявления клеща для экстренного назначения профилактического лечения возникает необходимость в учреждении здравоохранения по месту жительства: к месту жительства, распространению общей практики, возникновению терапевта, педиатру, инфекционисту. “Это очень важно. Поэтому нельзя упустить время, когда профилактика заболеваний, таких как лайм-боррелиоз, наиболее эффективна. Это первые трое суток”, – рассказал он.
Как выяснил Максим Сакович, в Могилевской области регистрируется рост заболеваемости лайм-боррелиозом – это порядка 300 новых случаев ежегодно. “И 99% заболевших – это пациенты, укусил клещ, но к медикам за помощью они не обращались и проходили антибактериальную профилактику не проходивших”, – прошел он лечение.
Ежегодно в реестре регистрируется порядка 4 тыс. случай обращения граждан в учреждениях здравоохранения с покусами клещей, отметил Максим Сакович.