Опаснее сахара: Врач назвал «первый» продукт, разрушающий организм

Опаснее сахара: Врач назвал «первый» продукт, разрушающий организм
Хирург-уролог, андролог, онкоуролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян предупредил, что «первым продуктом, вызывающим ожирение, диабет и гормональные нарушения» является сладкая газировка. В бутылке газировки содержится огромное количество разведенного сахара в жидком виде — именно эта особенность делает продукт особенно коварным.

В результате с газировкой человек незаметно для себя потребляет сладкого гораздо больше, чем если бы он съел вместе с конфетой и чаем, в котором добавлен кусочек чистого сахара. Так, за несколько минут наш пищевод наполняется опаснейшей доза сахара, превышающей допустимые в несколько раз, предупреждают врачи.

«Действительно, сладкие газированные напитки содержат огромное количество сахара, более 10 г на 100 мл», — отметил Марк Гадзиян в Telegram-канале.

Ранее исследователи из университета Тафтса выяснили, что частое употребление сладкой газированной воды может вызвать неалкогольную жировую болезнь печени. То есть, у любителей таких напитков «печень сильно страдает» даже в том случае, если человек совсем не употребляет алкоголя (известный враг печени).

Исследователи подчеркнули, что опасность для здоровья представляют именно подслащенные напитки. Связь между диетической газировкой и жировыми отложениями в печени в рамках исследования не обнаружена.

Кроме того, избыток сахара, особенно фруктозы в сладких напитках, может повредить мозг, ранее заявили исследователи из Бостонского университета.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Результаты ЦТ: когда появятся баллы по профильным предметам и языкам

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Услуга дневного присмотра для пожилых и инвалидов: условия и оформление

10 июня 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Защита велосипеда и дачного имущества от краж: советы МВД Беларуси

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Повышение уровней воды на реках Беларуси после дождей: прогноз

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности в Беларуси 11 июня: грозы и ветер до 20 м/с

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Электронная услуга о документах об образовании на портале «Е-Паслуга»

10 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем