5 самых эффективных напитков от простуды. Что пить при ОРВИ?

С наступлением холодов, увы, как правило, приходит и пора простудных заболеваний. Обычные сезонные ОРВИ никуда не деваются.  А одно из самых важных средств, помогающих нам бороться с простудой, – это обильное теплое питье. Жидкость способствует выведению токсинов и микробов из организма, предотвращает появление сухости в горле и носу, помогает слизистым оболочкам оставаться открытыми. Кроме того, существуют определенные отвары и настои, которые обладают противовоспалительным и жаропонижающим действием, ускоряя процесс выздоровления. О таких напитках мы и расскажем сегодня.

1. Теплый чай с лимоном

Как только вы почувствовали, что начинаете заболевать, нанесите простуде сокрушительный удар с помощью большой дозы витамина С. Половинку лимона разрежьте на мелкие кусочки и хорошенько разотрите с сахаром, а потом залейте теплой водой или чаем, как вам больше нравится. Можно добавить в напиток немного меда.

2. Отвар из цветков липы

Отвар из цветков липы оказывает жаропонижающее, потогонное, противовоспалительное и отхаркивающее действие. Поэтому он очень полезен при простуде, бронхитах и высокой температуре. Сухие цветки липы нужно залить горячей водой (90-95 градусов) и дать настояться в течение получаса. Отвар можно пить сам по себе, с медом или сахаром, добавлять в обычный черный или зеленый чай.

3. Чай с малиной

Чай с малиной – лучшее лекарство от простуды. Он усиливает потоотделение, тем самым, выводя из организма микробы и токсины. Пить его нужно горячим и желательно перед сном. Готовить такой чай можно с вареньем или из замороженных ягод малины. Ягоды нужно растереть с сахаром и залить кипятком, а малиновое варенье просто размешать в горячей воде. Главное здесь – не скупиться. Выпив чашечку чая, укройтесь теплым одеялом. Чем сильнее вы пропотеете после этого, тем быстрее наступит выздоровление.

4. Настой шиповника

Шиповник – это лучший источник витамина С, поэтому более полезного продукта для поддержания иммунитета и его восстановления просто не существует. Настой из шиповника готовят так: 2 ст. ложки сухих ягод нужно залить 2 стаканами горячей воды и дать настояться в течение нескольких часов (можно оставить на ночь). Пить по полстакана 4 раза в день за 30 минут до еды. А если добавить в настой ложечку меда, это только усилит его полезные свойства.

5. Клюквенный морс

Клюква богата витамином С, а морсы и отвары из нее обладают жаропонижающим действием, хорошо утоляют жажду и препятствуют размножению бактерий и микробов. Для приготовления морса ягоды клюквы нужно вымыть и растереть в миске с сахаром. Выделившийся сок отжать через марлю в стеклянную посуду. Отжимки переложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и кипятить 3–5 мин. Отвар процедить, добавить клюквенный сок, перемешать и остудить.

6. Облепиховый чай

За счет большого содержания витаминов С и Е облепиха обладает тонизирующим действием и помогает избавиться от простуды. Для приготовления чая нужно 2 ст. ложки ягод облепихи растереть в ступке, добавить 1 ч. ложку сухого черного чая, залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 7-10 минут. Добавить чайную ложку меда или сахара.

7. Морковный сок со сливками

В моркови содержится много каротина и витамина А, а ее употребление в пищу помогает укрепить иммунитет, предотвращает появление авитаминоза, а также повышает общую сопротивляемость организма к болезням. Витамин А усваивается лучше вместе с жирами, поэтому в свежевыжатый морковный сок рекомендуется добавить немного жирных сливок или растительного масла.

8. Ромашковый чай с липой

Ромашка — мягкое противовоспалительное средство. В сочетании с липой и медом является хорошим противопростудным средством. Для приготовления чая нужно взять по 1 ч. ложке цветков ромашки и цветков липы, заварить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Можно добавить мед.

9. Чай с имбирем

Корень имбиря помогает повысить иммунитет и укрепить организм в целом. Также он обладает антиоксидантным, противовоспалительным, успокаивающим и спазмолитическим действием. Для приготовления имбирного чая небольшой кусочек корня имбиря (1-2 см) нужно натереть на терке, залить стаканом кипятка и дать настояться. Развести черным или зеленым чаем, добавить 1 ч. ложку меда и 1 ст. ложку сока лимона.

10. Теплое молоко с медом

Теплое молоко с медом – одно из самых эффективных лекарственных средств от простуды, кашля и боли в горле. Этот простой рецепт хорошо известен каждому из нас еще с детства, когда нас так лечили мамы и бабушки. Помимо всего прочего, этот напиток смягчает горло и снимает боль при глотании. Нужно только обратить внимание, чтобы молоко было теплым, но не очень горячим, так как при высокой температуре мед теряет свои полезные свойства.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024