ТЕМЫ

Вызванные COVID-19 пробелы в иммунизации белорусов восполнены по итогам 2021 года

В Беларуси достигли оптимальных уровней охвата профилактическими прививками, сообщила журналистам заведующая отделом эпидемиологии ГУ “Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья” Вероника Высоцкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Реалии теперешнего времени вносят определенные риски в эпидемиологическую ситуацию, заметила Вероника Высоцкая. По ее словам, некое снижение числа вакцинированных по национальному календарю, которое наблюдалось в 2020 и 2021 годах, увеличение количества людей, которые отказывались от проведения профилактических прививок, опасались лишний раз приходить в организации здравоохранения в период ковида, – все это, конечно, в некоторой степени увеличило процент восприимчивого населения.

“Система здравоохранения предприняла значительные усилия, чтобы восполнить те пробелы, которые были в иммунизации, вызванные именно COVID-19. По итогам 2021 года у нас достигнуты по абсолютно всем позициям в рамках национального календаря оптимальные уровни охвата профилактическими прививками. Это колоссальный труд медицинских работников”, – подчеркнула завотделом.

По ее словам, подержание оптимального уровня вакцинации позволит предупредить массовое распространение инфекционных заболеваний в случае возможного завоза возбудителей на территорию страны.

“В условиях продолжающихся миграционных процессов необходимо отметить, что риск завоза каких-либо возбудителей инфекции, с которыми мы не встречались, существует. Но именно благодаря поддержанию этого оптимального уровня охвата профилактическими прививками мы можем с высокой долей уверенности гарантировать, что распространения вакциноуправляемых инфекций на территории нашей страны не будет”, – отметила Вероника Высоцкая. Вместе с тем, заметила она, только личная позиция и настроенность на вакцинацию каждого жителя страны позволит преодолеть все возможные риски и угрозы.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем