В Беларуси начал циркулировать новый штамм «стелс-омикрон»

В Беларуси начал циркулировать новый штамм «стелс-омикрон»

О ситуации с коронавирусом. Статистика несколько недель показывает уменьшение, хотя есть небольшие колебания. В Беларуси начал циркулировать новый штамм «стелс-омикрон».

Пока увеличения заболеваемости он не дал. Медики наблюдают за этой разновидность вируса. Как отмечают в Министерстве здравоохранения, заразность у него такая же, как и у предшественника. Заболевание также протекает в легкой или средней степени тяжести. Но есть и сходства с первыми штаммами.

Медики продолжают делать ставку на прививочную кампанию. Для создания коллективного иммунитета нужен показатель 70% вакцинации. Сейчас полный курс прошли более 60% белорусов. Также проводится бустерная вакцинация населения. Третью дозу препарата от коронавируса получили более 6% жителей. Продолжается и работа над созданием отечественного препарата. Уже приобретено необходимое для производства оборудование. Выпускаться белорусская вакцина будет в Витебской области.

ont.by

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Перспектива нормализации отношений: о чем говорили главы МИД Беларуси и Польши

23 сентября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

От срочной службы — к профессиональной карьере

23 сентября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие источники информации предпочитают белорусы? Результаты социсследования

23 сентября 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Мы строили независимость своими руками. История делегата ВНС из Быхова Сергея Лысухо

23 сентября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 23 сентября

23 сентября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Акция «Мой выбор! Моя альтернатива!» пройдет в Быхове 25 сентября

23 сентября 2026
Читать новость

Архивы