Эксперт: у 20% перенесших COVID-19 беременных дети отстают в развитии

Эксперт: у 20% перенесших COVID-19 беременных дети отстают в развитии

Замедление темпов развития у детей наблюдается в 20% случаев, если мать перенесла коронавирус во время беременности, так как эта инфекция вызывает нарушение плацентарного кровообращения. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

“Доказано, что коронавирус вызывает изменение в плаценте. И когда женщина заболевает коронавирусом во время беременности, происходит нарушение плацентарного кровообращения. В результате поступает меньше кислорода и может происходить задержка темпов развития. Замедление темпов развития – как психического, так и физического – у таких детей абсолютно четко прослеживается в 20% случаев”, – сказал он.

Александр Горелов отметил, что если вовремя обратить на это внимание и проходить реабилитацию, то эти последствия можно нивелировать.

По словам специалиста, у детей раннего возраста, которые сами перенесли ковид, наиболее частым осложнением становится синдром Кавасаки.

“Самым грозным для детей после четырех лет является мультисистемный воспалительный синдром, когда поражается несколько органов и систем, а первично заболевание протекает чаще незамеченным в семейном очаге. Ребенок вроде бы не болел, а через две-три недели у него повышается температура до 39-40 градусов, поражается несколько органов и систем, что может привести к реанимации”, – добавил инфекционист.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

С любовью к книгам: работники Быховской центральной библиотеки отмечают юбилей

15 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

С 1 сентября открыт сезон охоты на бобра и выдру

15 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Вакцинация от рака шейки матки. Что важно знать

15 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Техсостояние авто – ваша безопасность

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

25 сентября пройдет Единый день безопасности

15 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Эксперты Могилевщины принимают участие в осмотрах по факту геноцида

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем