Откуда берется страх перед прививкой от COVID-19 и как его побороть?

Во многих районах Африки по-прежнему возникают сомнения по поводу вакцинации. Уважаемый представитель племени масаи из отдаленной части Кении не доверяет чужакам, которые приходят в его деревню и пытаются сделать прививки местным жителям.Хотя в самом государстве вакцинацию проводят бесплатно. А тем временем, в больницах страны наблюдается рост смертности. Вообще, согласитесь, многие из нас с осторожностью относятся к чему-то новому. И зря. Ведь принципы доказательной медицины оправдывали себя уже не раз.

А вот в нашей стране вакцинация от коронавируса набирает темпы. Активно вакцинируются и беременные. Однако, как и везде находятся так называемые «антипрививочники», которые не верят в то, что вакцина снижает риск заражения инфекционными заболеваниями. А ведь именно прививки спасли человечество от целого ряда опасных инфекций, таких как корь, оспа, свинка, полиомиелит, коклюш, столбняк и дифтерия.

Татьяна Павлович, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения БГМУ: «Если антибиотик мы применяем в том случае, когда человек уже болен, то вакцинируя человека мы препятствуем развитию заболевания и уже параллельно, когда заболевание развилось, мы осуществляем с помощью антител, которые вырабатываются в результате применения вакцин, лечение этого человека, то есть возможности вакцинации они гораздо шире».

Оскар Уайльд в своем романе «Портрет Дориана Грея» писал: «Нет ничего тягостней мучительной неизвестности». Наш мозг эволюционно натренирован бояться неопределенности. Что касается страха перед вакцинацией, то здесь важно определить, чего конкретно вы боитесь.

Алексей Белоцерковец, медицинский психолог: «Я боюсь самих уколов, может быть, я боюсь вообще вакцин как таковых, проникновения в свою кожу чего-то, либо я боюсь последствий. Сейчас же много идет споров о том, что прошли удачно исследования, не прошли. Может я боюсь, что мое здоровье подорвется, оно и так слабое, то есть, когда мы вычленим какой-то конкретно страх – страх страха, нам станет намного легче».

Кто-то, чтобы принять правильное решение, касающееся здоровья или других проблем, обращается к астрологом и гадалкам, а кто-то доверяет принципам доказательной медицины. Ее суть заключается в том, чтобы из огромного количества методик, которые предлагает медицинская наука, выбрать те, которые являются наиболее эффективными и принесут большую пользу людям. 

Татьяна Павлович, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения БГМУ: «Кто-то живет и в мире доказательной медицины, и в мире гадалок и тоже их все устраивает. Но главная цель, чтобы человек выбрал, обращаясь или к доказательной медицине, или к гадалкам, гороскопам, выбрал тот наиболее правильный вариант поведения, который позволит ему осуществить действие, направленное на сохранение его здоровья и жизни».

Страх перед чем-то новым для человека – будь то вакцинация или переезд, носит название агнософобия. Кстати, он является приобретенным, потому как с рождения в нас заложено всего два страха – высоты и громких звуков. 

Алексей Белоцерковец, медицинский психолог: «Мы приобретаем какой-то негативный опыт. Если вспомним про ребенка, он начинает ходить, он падает, снова подымается, и продолжает идти, его это не останавливает. Чем человек становится старше, тем ему сложнее переносить какой негативный опыт».

В психологии есть действенный прием в борьбе со страхами – довести их до абсурда. Продумать и проговорить самый худший сценарий развития событий. Благодаря этому большая половина страхов могут просто исчезнуть.

ont.by

<span;>ТЕГИ: корона COVID COVID-19 ВИРУС КОРОНАВИРУС КОВИД ПАНДЕМИЯ вакцинирование вакцинированный вакцина

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024