На страже здоровья

На страже здоровья

Говорят, здоровье не купишь. Не согласиться с этим выражением сложно. Возразить имеют право, разве что фармацевты и провизоры. Именно к ним отправляются те, кто столкнулся с проблемами, касающимися самочувствия. В аптеке, конечно, здоровье порционно не продадут, а вот препарат, помогающий его поправить, предложат точно.

Сохраняя самое ценное

Обилие стеклянных витрин, длинные стеллажи, многочисленные полки с коробочками, баночками и пузырьками разных форм, размеров и цветов. Такая картинка предстает перед глазами тех, кто переступает порог Быховской центральной районной аптеки №36 Могилевского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация». Так и хочется провести аналогию с магазином, в котором, разве что униформа «продавцов» особенная. Белый халат носят те, кто так же, как врачи и медсестры, стоит на страже здоровья населения.

Заведующий центральной районной аптекой №36 Ольга Кравцова рассказывает: в возглавляемое ею учреждение редко заглядывают из праздного любопытства. Напротив, сюда идут те, кто столкнулся с реальными проблемами, касающимися самого ценного, что есть у человека, — здоровья.

Каждая профессия уникальна по-своему. В фармации также работают люди особенные. Речь о тех, кто не равнодушен к чужим проблемам, для кого каждый человек — не посторонний.

Внимательность, скрупулезность, высокое чувство ответственности — вот те качества, которые объединяют специалистов, работающих в сфере фармации.

— В нашей аптеке более пяти тысяч наименований позиций, — делится Ольга Кравцова. — Согласитесь, это очень много. Основная часть ассортимента — лекарственные средства. Плюс мы предлагаем широкий выбор, назовем это так, сопутствующих товаров. Это биологически активные добавки к пище или БАДы, медицинская техника, средства гигиены и так далее.

Показания, противопоказания, способы применения того или иного лекарственного препарата — все это для фармацевтов сродни таблице умножения. Иными словами, информацию, написанную на листке-вкладыше к любым таблеткам, сиропам или порошкам, они знают чуть ли не наизусть. Выучили, повторили, закрепили много раз на практике!

Среди полок и стеллажей

Обывателю сложно понять, как фармацевт за считанные минуты находит на многочисленных полках нужный препарат. Ольга Кравцова с улыбкой отмечает: эта задача лишь на первый взгляд кажется сложной.

— У каждого лекарственного препарата — свое место, — объясняет Ольга Александровна. — У фармацевтов существует четкая инструкция по хранению всех наименований, которые можно приобрести в аптеке, по фармакотерапевтическим группам.

К слову, лекарственные препараты на витринах и полках зала — не полный объем товаров. Внушительная его часть хранится в специальных помещениях. Их несколько, и каждое напоминает склад, где тоже, кстати, образцовый порядок.

Фармацевт-рецептар — именно так звучит должность работника аптеки, обслуживающей посетителей в зале. Это, конечно, не врач. Постановка диагноза, назначение лечения — не в компетенции этого специалиста. Однако объяснить, чем одно лекарство отличается от его аналога под иным названием, фармацевт-рецептар просто обязан.

Аптекарь — это немножко психолог

Болезнь не щадит. Нередко она выбивает из колеи самых сильных духом. За годы работы в центральной районной аптеке №36 фармацевт-рецептар Наталья Савченко сталкивалась с различными проявлениями стресса у тех, кто оказывался по ту сторону аптекарского прилавка.

— Слезы, истерики, гнев, рассеянность, апатия, — перечисляет специалист. — Спектр эмоций, которые испытывают люди, столкнувшиеся с болезнью, широк. Реакция же на настроение посетителей работниками аптеки всегда должна быть неизменна. Наша задача — доброжелательно и тактично успокоить и обязательно помочь. Ведь человек, состояние которого подкошено недугом, нуждается в особом внимании. Именно здесь и проявляется наше милосердие.

Как в химической лаборатории

Известное выражение «точно, как в аптеке» не случайно. И касается оно, в первую очередь, деятельности фармацевтов-ассистентов. Их рабочее место напоминает химическую лабораторию. В специальном помещении производятся лекарственные формы по рецепту врача. Чаще остального фармацевты-ассистенты делают порошки и растворы для детей. Малышам ведь нужны маленькие дозы лекарственных препаратов. «Набили руку» фармацевты-ассистенты центральной районной аптеки №36 на изготовлении дерматологических средств — мазей. 

Фармацевт-ассистент Елена Давыденко как раз на рабочем месте в окружении колб, мензурок, пузырьков, ступок и пестиков. В руках — маленькие весы. Оказывается, несмотря на обилие современного оборудования, такой прибор для измерения по-прежнему считается самым точным.

— Знаете, в фармации существует такая, так сказать, аксиома, — с улыбкой произносит специалист. — Нет ничего точнее человеческой руки и вернее человеческого глаза.

По вкусу, цвету и запаху

Мы привыкли к тому, что лекарственные средства редко приятны на вкус, да и запах зачастую имеют специфический. Однако для приготовления некоторых препаратов используют очень даже ароматные и аппетитные ингредиенты, например, сахарную пудру, какао, растительное или сливочное масло.

Лекарства готовят по прописям. Нет, к ученическим тетрадям они не имеют никакого отношения. Так называют предписания, в которых указан состав будущих лекарственных средств.

Любой порошок или раствор «рождается» в особых условиях. Спецобработке подвергаются как помещение, так и вся «посуда» и даже составляющие компоненты для приготовления. Для этих целей в центральной районной аптеке №36 есть сушильные шкафы, автоклав. Все должно быть стерильно!

Лекарственное средство приготовлено, но прежде, чем его заберет «заказчик», оно пройдет еще одну проверку, уже при помощи химических реакций.

От прозрачного — к бордовому, из оранжевого — в голубой. И все это благодаря лишь одно капле реактива. Цветовая палитра, предстающая перед глазами тех, кто контролирует приготовленные лекарственные формы, просто пестрит красками. Колоритно, красиво!

Заведующий центральной районной аптекой №36 Ольга Кравцова называет работу специалистов фармации ответственной, но очень интересной. Те, кто приходят в профессию, редко с ней расстаются. Помогать людям — это все равно что вкладывать в свое дело частичку хорошего и доброго. А оно дорогого стоит!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024