Эпидемиологическая ситуация в Могилевской области контролируемая и спокойная – Заяц

Эпидемиологическая ситуация в Могилевской области контролируемая и спокойная. Об этом сказал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц сегодня во время посещения областной детской больницы, передает корреспондент БЕЛТА.

“Ситуация контролируемая и спокойная, но это не значит, что жители могут ослабить внимание к своему здоровью и здоровью близких и окружающих. Сейчас в Могилеве и области не зарегистрировано ни одного случая коронавируса. Но мы должны быть готовы. Вирус не имеет границ, не выбирает страны или города, – подчеркнул Леонид Заяц. – Медперсонал наших учреждений здравоохранения проинструктирован. От жителей требуется неукоснительное соблюдение личной гигиены, не посещать места массового скопления людей, отказаться на время от развлечений. И если вдруг появятся признаки заболеваний – уйти на самоизоляцию и обратиться к врачу, чтобы не ставить под угрозу здоровье других людей”.

Председатель Могилевского облисполкома подчеркнул, что в учреждениях здравоохранения региона есть все необходимое. “Все больницы укомплектованы медикаментами и необходимым оборудованием. Потому что мы должны не только оказать своевременную и высококвалифицированную медицинскую помощь тому, кто в ней нуждается, но и обеспечить полную защиту врачей и медсестер, которые могут оказаться на передовой”, – сказал он.

На примере Могилевской детской областной больницы Леонид Заяц ознакомился с мерами профилактики и готовности учреждения. Первым важным моментом в организации работы стало разведение потоков пациентов.

“Мы разделили пациентов на тех, кто с температурой, и тех, кто без нее. А поток детей с температурой делится еще на два: отдельно проходят первые обследования дети с признаками инфекционных заболеваний и без них. Мы постарались их максимально изолировать друг от друга, – рассказал главврач больницы Игорь Каско. – У нас есть все необходимое оборудование, в достаточной мере имеются дезинфицирующие средства. В больнице постоянно обрабатываются места, которых чаще всего касаются, – дверные ручки, выключатели, кнопки в лифтах”. В больнице введено в эксплуатацию еще 8 аппаратов искусственной вентиляции легких. При необходимости есть возможность увеличить количество коек в интенсивной терапии.

“Со своей стороны мы проводим все необходимые мероприятия, чтобы не допустить появления инфекции в Могилевской области. Хочется обратиться к жителям нашего региона и всей республики и еще раз попросить их быть внимательными и не пренебрегать своим здоровьем. Это как раз тот случай, где положительного результата можно добиться только совместными усилиями”, – подчеркнул Игорь Каско.

В многопрофильном детском стационаре на 600 коек сегодня работают 14 специализированных отделений, филиал “Центр медицинской реабилитации детей-инвалидов с нарушением ЦНС и опорно-двигательного аппарата”, консультативная поликлиника. Ежегодно в Могилевской областной детской больнице получают стационарное лечение более 20 тыс. детей и подростков, свыше 60 тыс. детей оказывается консультативная помощь, выполняется около 6 тыс. оперативных вмешательств.

www.belta.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024