Стало известно еще об одном способе передачи коронавируса

Стало известно еще об одном способе передачи коронавируса

Медики из Китая предупредили, что коронавирус может передаваться не только воздушно-капельным путём.

Ещё одним «виновником» проникновения вируса в организм человека могут стать глаза, сообщают интернет-источники.

Известно, что один из китайских врачей заразился вызванной коронавирусом пневмонией после того, как не успел соблюсти одну из мер предосторожности и не надел защитные очки.

Вероятно, медик мог инфицироваться через слизистую оболочку глаз.

 По мнению вирусологов, такой способ заражения возможен. Дело в том, что человек может заразиться и «обычным» гриппом, если будет прикасаться к глазам руками.

При этом стандартным путём инфицирования является воздушно-капельный: через слизь, выделяемую пациентами при кашле и чихании.

Однако врачи считают, что ношение медицинской маски помогает лишь снизить вероятность заражения коронавирусом, но не полностью защититься от него.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для предотвращения заражения необходимо носить перчатки в общественном транспорте, как можно чаще дезинфицировать руки и избегать прикосновений пальцами к лицу и глазам.

www.belnovosti.by

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем