ТЕМЫ

Минздрав Беларуси отслеживает ситуацию с новым коронавирусом

Минздрав Беларуси отслеживает ситуацию с новым коронавирусом

В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии уже сделано все необходимое для того, чтобы коронавирус удалось оперативно идентифицировать.

Профилактические мероприятия по недопущению распространения нового коронавируса усилены в Беларуси, об этом сообщила замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Наталья Жукова в понедельник.

“Министерство здравоохранения отслеживает ситуацию с коронавирусом в мире, оценивает прогнозы и, соответственно, принимает меры для своевременной постановки диагноза и лечения, если это потребуется”, – сказала Наталья Жукова, ее слова приводит БелТА.

 Отмечается также, что в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии уже сделано все необходимое для того, чтобы коронавирус удалось оперативно идентифицировать.

Также в республике идет работа по информированию туроператоров и специалистов аэропортов – чтобы оперативно предпринять меры по недопущению завоза вируса в страну в случае, если он будет выявлен. Кроме того, проводится профилактика заболеваний среди тех, кто намерен посетить страны с неблагоприятной эпидситуацией.

С чего все началось

В декабре прошлого года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Ухани. По предварительным данным, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. По состоянию на 20 января, общее число заболевших в городе увеличилось до 198 человек, из них три человека скончались. Случаи заражения были зарегистрированы в Гонконге, Японии, Таиланде.

Коронавирусы – семейство из более чем 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

sputnik.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем