Операции по трансплантации почек освоили в Могилеве

Операции по трансплантации почек освоили в Могилеве

Врачи Могилевской областной больницы, освоив высокотехнологичную трансплантацию, дают пациентам шанс на новую жизнь. Трансплантацию, третью по счету, провели врачи больницы. Сегодня одну из самых сложных операций — трансплантацию почки — освоили во всех регионах страны. Последним областным центром, где смогли пересадить донорский орган, стал Могилев.

— Подобная операция — новый уровень оказания специализированной помощи жителям региона, важное событие для Могилевщины, – говорит завотделением гемодиализа и нефрологии Евгений Жаголкин. –  К трансплантации почки готовились несколько лет, но особенно тщательно — последний год. Подготовка включала организацию амбулаторного приема врача-нефролога для трансплантированных пациентов, закупку необходимого медоборудования (аппаратов по определению концентрации иммуносупрессивных препаратов, хирургический инструментарий, ультразвуковой аппарат). Но самое главное — это подготовка наших специалистов. Врачи-хирурги в течение 2017 года обучались на базе РНПЦ трансплантации органов и тканей.

Всего в Могилевской области около 50 человек, которым нужна пересадка. И более 120 живут с почечным трансплантатом. С нового года они все стоят на учете в облбольнице, сдают анализы и получают медикаменты, не выезжая в столицу. Неработающие почки им заменяют аппараты, которые есть в шести отделениях гемодиализа в области: два из них в самом Могилеве, остальные в Костюковичах, Шклове, Бобруйске и Горках. После трансплантации необходимость в процедуре гемодиализа отпадает.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

МНС: о фактах выплаты зарплаты в конвертах следует сообщать по телефону 189

12 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Смена подхода Трампа по Украине может быть частью стратегии

12 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Молдовой и восстанавливать утраченное за последние годы

12 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как стремление подзаработать привело к 12 годам лишения свободы

12 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Директор ЖКХ в премиях, а работники — в долгах!

12 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Почему алкоголь на природе может быть опасен

12 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем