Анна Лопаткова: “Психолог — это проводник, который несет фонарь, пока путник не выйдет на свет”

Анна Лопаткова: “Психолог — это проводник, который несет фонарь, пока путник не выйдет на свет”

Говорить с этим человеком увлекательно, познавательно и спокойно. И все это одновременно! Анна Лопаткова – дипломированный специалист и практически штатный эксперт «МП» в вопросах психологии — недавно выступила в новой для себя, да и Быховского района в целом, ипостаси. Стала индивидуальным предпринима-телем, оказывающим услуги… психолога. 

 

 

– Непривычный род деятельности для района, прямо скажем… И с чего же все начиналось?    

– Наверняка каждому из вас в детстве хоть раз задавали вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» В далёком СССР все мальчишки хотели быть космонавтами, а девчонки – докторами или педагогами. Звучало гордо! Сейчас у современной молодежи в моде IT-сфера, аудиторство, адвокатура, логистика.

Я, к примеру, рождена в СССР. И уже в подростковом возрасте знала точно, что свое будущее свяжу с оказанием помощи. Вопрос стоял только один – какой будет эта помощь? Изучив однажды особенности профессии психолога, решила: это мое!

Ведь внутренний мир человека, его «душевно-духовная» начинка интересует людей с древних времен. Да и сама профессия «психолог» в нашей стране появилась относительно недавно. Если кратко ее охарактеризовать, то психолог – это эксперт, который знает о психологических процессах, происходящих в сознании человека, о его характере, личности, способностях, о том, что происходит в его душе в тот или иной возрастной период.

– Но в обществе до сих пор бытует путаница понятий «психолог» и «психиатр». Не опасаетесь, что не пойдут к Вам на прием люди?

– (Улыбается). Хотя бы раз в жизни каждый слышал – «тебе надо сходить к психологу …» И у многих автоматически всплывал ответ: «Мне?! Я что, больной?!!!» За время своей работы, действительно, столкнулась с настороженным отношением к психологам, с непониманием их профессиональных возможностей. Корни этого мифа в ложном мнении, что психолог и психиатр — это одно и то же. Нет! Психиатр – это врач, имеющий медицинское образование и прошедший специализацию в области психиатрии, и основная сфера работы психиатра – тяжелые психические расстройства, возникающие на уровне биохимических процессов в нервной системе. Для лечения этих расстройств используются специальные медикаменты. Помните фильм «Кавказская пленница», в котором Шурик неожиданно для себя прибегнул к услугам психиатра? Тут, действительно, «грех смеяться над больными людьми».

Психолог же – живой инструмент для работы с человеческой психикой, ее нормальными и пограничными проявлениями. Это обычный человек, получивший высшее психологическое или медицинское образование, но не назначающий приём каких-либо препаратов. Его сила в другом. Специалист использует современные знания и методики, полученные в учебном заведении, а также в результате посещения учебных семинаров, тренингов, самостоятельного обучения, своей психотерапии и личного опыта. Он работает со здоровыми людьми, переживающими различные жизненные трудности, помогает человеку обрести гармонию как с самим собой, так и с окружающими его людьми. Это человек, который может профессиональным оком взглянуть на вашу проблему и помочь найти решение. Это проводник, который несет фонарь, пока путник не выйдет на свет.

– Звучит возвышенно…

– Можно и юмористически преподнести. В жизни ведь иногда, как в анекдоте происходит, в котором посетитель приходит к психологу:

— Здравствуйте, доктор!

— Здравствуйте, больной!

— А с чего Вы взяли, что я больной?

— А с чего Вы взяли, что я доктор?

Образ психолога в умах многих людей сложился благодаря западной культуре — психотерапевт, который участливо расспрашивает лежащего на кушетке клиента, внушающий безграничное доверие и благожелательность. Как правило, у каждого уважающего себя жителя развитых стран есть личный психолог. Наш менталитет, наверное, пока это не приемлет, что ли… Но буду менять ситуацию (улыбается.)

– То есть Вы готовы стать личным психологом для среднестатистического быховчанина?

– Именно. Тем более, что отношение белорусов к психологам постепенно меняется. В крупных городах нашей страны частная психологическая практика уже легкодоступна. А чем хуже Быхов? Так что сегодня я являюсь официально зарегистрированным индивидуальным предпринимателем в этой области, где беру на себя ответственность по оказанию психологических услуг в частном порядке.

– Сами собой напрашиваются наивные, но не лишенные логики вопросы – «а с чем к Вам приходят», «в каком направлении работаете?», “можно ли деток приводить?»

– Вполне себе правильные вопросы, на мой взгляд. Согласитесь, не бывает универсального специалиста, который бы знал всё. Если болит сердце, значит, мы идём к кардиологу, если зуб – к стоматологу. Ну а если вы и нашли универсала, который «и швец, и жнец, и на дуде игрец», то будьте внимательны и осторожны в качестве оказанных им услуг. Вспомнила про третью категорию выбора – когда ни первое, ни второе не устраивает, некоторые пытаются быть «сами себе психологами». Но это то же самое, что «сам себе стоматолог» – больно, неудобно и чревато осложнениями.

Между тем, хочу отметить, что на данный момент в мире психологии существует великое множество направлений работы, и каждый психолог, согласно своим предпочтениям выбирает свой путь работы. И когда пришло время моего профессионального становления, то меня привлекли те методы работы, которые уже на первой встрече могут привести к быстрым изменениям в жизни человека. Проверено!

Образно говоря, если у специалиста есть один инструмент, к примеру, молоток, то все его клиенты будут выглядеть как гвозди. Поэтому в своей работе, как и многие другие, использую интегративный подход таких направлений как “нейролингвистическое программирование”, психосинтез, краткосрочную стратегическую терапию от Дж. Нардонэ, и на данный момент продолжаю своё обучение в тренинговом центре г. Витебска «Сталкер».

На сегодняшний день оказываю сопровождение в сложных жизненных ситуациях. Работаю индивидуально со взрослыми людьми в разрешении острых стрессовых расстройств, тревожных и фобических состояний, панических атак, помогаю с эмоциональной созависимостью и утратой близкого человека. Консультирую детско-родительские отношения.

Найти меня просто – кабинет находится на четвёртом этаже пятиэтажки Быховской центральной районной больницы. Обращайтесь, всегда готова помочь.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024