Сегодня — всемирный день борьбы с курением

31-го мая ВОЗ отмечает Всемирный день без табака. Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) является основным средством борьбы против табака в мире. По данным ВОЗ в 2011 году табакокурение убьет почти шесть миллионов человек, из которых 600 тысяч — пассивные курильщики.

«Табак — одна из основных причин эпидемии неинфекционных заболеваний, таких, как сердечные приступы, инсульты, рак или эмфизема, на которые приходится около 62 процентов всех смертей», — сообщила координатор антиникотиновой кампании ВОЗ.

Россия присоединилась к РКБТ ВОЗ в 2008 году. Президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН Рафаэль Оганов уверен, что в России необходимо снизить процент числа курильщиков до 20 процентов от численности населения. Сейчас в России курит около 47 миллионов человек — 60 процентов мужчин и 20 процентов женщин.

«Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья людей из всех опасностей, когда-либо возникавших в мире», — отмечает президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН Рафаэль Оганов. От курения ежегодно умирает пять миллионов человек, в среднем, один человек каждые шесть секунд.

Новость на сайте «Аргументы и Факты»

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем