Клюква: 5 фактов

Клюква: 5 фактов

клюкваКислые терпкие ягоды клюквы, как правило, попадают к нам на стол в разгар сезона простуд. А знаете ли вы, что клюкву на Руси считали ягодой молодости?

5 фактов о клюкве

Клюквенный морс с медом, пожалуй, самое вкусное лекарство, которое можно приготовить самостоятельно.
Большое количество витамина С, содержащееся в клюкве, не только помогает снять жар, но и борется с вирусами, поднимает иммунитет и укрепляет организм.

Ягода помогает при гипертонии, атеросклерозе, пиелонефрите, цистите. Также клюква благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

Не стоит употреблять клюкву при заболеваниях печени, почек, повышенной кислотности и язвенной болезни желудочно-кишечного тракта.

Клюква содержит в себе большое количество органических кислот, которые могут разрушать эмаль зубов, поэтому необходимо полоскать рот после употребления свежей или сушеной клюквы.

Довольно кислую на вкус клюкву сложно есть просто так, в сыром виде, но из нее можно приготовить варенье, соусы, напитки и десерты, а также добавлять в салаты и выпечку.

Пряный клюквенный соус

Этот пряный клюквенный соус станет хорошим дополнением к мясным блюдам.

Вам понадобится:

клюква свежая (или замороженная) — 300 г

сахар — 250 г

вода — 100 мл

корица молотая — 0,5 ч. ложки

гвоздика молотая — 0,5 ч. ложки

имбирь молотый — 1 щепотка

соль — по вкусу

Приготовление:

Клюкву пересыпьте в кастрюлю, если клюква замороженная, то размораживать ее не нужно, просто налейте воды чуть меньше, чем указано.

Добавьте к клюкве все специи, соль, сахар и воду. Поставьте на огонь и доведите до кипения, все время помешивая.

Затем уменьшите огонь и варите, пока ягоды не лопнут, а соус не станет густым (на это уйдет примерно 20-30 минут).

Снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и оставьте до полного остывания.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какой суп полезнее всего для желудка?

30 апреля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Литва ограничивает ввоз топлива из Беларуси: что изменится с 3 мая

30 апреля 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

В филиале «Городская библиотека микрорайона Быхов-1» состоялась встреча с писательницей Галиной Перун

30 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Польское «гостеприимство» с привкусом мобилизации

30 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко назвал инициативу «Один район — один проект» стратегической задачей в региональном развитии

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем