ТЕМЫ

Белорусские ученые разрабатывают лекарство на основе лактоферрина человека

Белорусские ученые планируют разработать лекарственный препарат на основе лактоферрина человека. Об этом корреспонденту агентства “Минск-Новости” сообщил заведующий кафедрой биохимии, руководитель научно-исследовательской лаборатории биохимии обмена веществ биологического факультета Белгосуниверситета Игорь Семак.

Лактоферрин – белок, который содержится в грудном женском молоке. За противомикробные, противовирусные, противогрибковые свойства его называют природным антибиотиком. Белорусские и российские ученые научились получать лактоферрин человека из молока трансгенной козы. Напомним, в 2007 году в Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по животноводству родились первые животные, которым удалось встроить человеческий ген. Это практический результат работы по научно-технической союзной программе “БелРосТрансген”. Сегодня исследования вышли на новый уровень.

– Уже отработана лабораторная методика выделения лактоферрина из молока трансгенной козы, – рассказывает Игорь Семак. – Доказано также, что по своим основным свойствам он идентичен человеческому.

В лабораторных условиях ученые изучают свойства полученного белка. Лактоферрин способен усилить действие антибиотиков и позволить принимать их в меньших дозах, а также восполнить дефицит железа.

Возможно, удастся создать медикаменты для лечения некоторых гинекологических заболеваний, гепатита “В”, сепсиса.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Белорусская агропромышленная неделя: что приготовили для участников организаторы «Белагро-2025»

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Быховчане приняли участие в гала-концерте третьего этапа XIV Республиканского фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод»

26 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Тихий подвиг во имя жизни

26 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщину посетила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко

26 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Риме похоронили Папу Римского Франциска

26 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем