“Святой Иуда” подступает к России

Жертвами шторма “Святой Иуда”, бушующего в Европе, стали по меньшей мере 13 человек. Стихия оставила без электричества сотни тысяч людей, нарушила транспортное сообщение. В Петербурге объявлено штормовое предупреждение, существует угроза наводнения.

 

В результате сильнейшего шторма “Святой Иуда”, обрушившегося на Западную Европу, погибли по меньшей мере 13 человек, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

 

Фото: interfax.ru
Фото: interfax.ru

Большинство погибших стали жертвами упавших деревьев. В Германии погибли шесть человек, в Великобритании – четыре. В Нидерландах, Франции и Дании погибло по одному человеку. В Бретани на северо-западе Франции женщину унесло в море.

 

Приход циклона ожидается в Санкт-Петербурге, где МЧС объявило штормовое предупреждение в связи с усилением ветра в ближайшие дни. В связи с неблагоприятными погодными условиями в городе опустили затворы Комплекса защитных сооружений Петербурга (дамба в Финском заливе).

 

По состоянию на 08:56 вторника подъем уровня воды у гидропоста “Горный институт” составил плюс 26 см. Юго-западный ветер дует с силой 9 м/с и продолжает усиливаться.

 

В свою очередь сайт ГУ МЧС по Ленинградской области сообщил, что на территории региона в 8:50 вторника произошло отключение энергоснабжения в Кингисеппском, Сланцевском районах – 27 трансформаторных подстанций, 13 населенных пунктов с населением 1504 человек. В зоне отключения социально значимых объектов нет.

 

Во вторник и среду в Северной столице ожидается усиление юго-западного, западного ветра в порывах до 15 – 20 метров в секунду. Утром и днем во вторник в прибрежных районах города ветер усилится до 24 метров в секунду.

 

В связи с ухудшением погодных условий МЧС напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности. При сильном ветре особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты, подчеркивают в ведомстве.

 

Накануне главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал “Интерфаксу”, что циклон, зародившийся на юге Великобритании, идет на северо-восток, в сторону Финляндии. Он затронет Петербург, Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Вологодскую, Архангельскую и Калининградскую области и Коми.

 

“Самый сильный ветер – около 25 – 28 м/с – мы ждем утром и в первой половине дня вторника. Уровень воды в Неве спрогнозировать нельзя, так как дамба будет закрыта”, – сказал собеседник агентства. Ранее в городском гидрометцентре сообщили, что в связи с влиянием циклона и усилением ветра до штормового в Петербурге во вторник днем существует угроза наводнения.

 

Фото: interfax.ru
Фото: interfax.ru

По его словам, “Святой Иуда” будет особенно активен в акватории Финского залива и Ладожского озера. Согласно предупреждению, распространенному ГУ МЧС Ленинградской области, на Ладоге ожидается усиление южного, юго-западного ветра до 25 – 28 м/с, высота волн будет достигать 4 – 4,5 метра, на востоке Финского залива шторм поднимет трехметровые волны.

 

В остальных регионах северо-запада ветер будет слабее – порывами до 15 – 22 м/с.

 

Согласно прогнозу Колесова, “Святой Иуда” недолго будет портить погоду в регионе: к среде ветер ослабеет.

 

Последствия шторма

 

Как сообщалось, в результате шторма “Святой Иуда” нарушена жизнедеятельность на юге Великобритании, на Атлантическом побережье континентальной Европы. В частности, было прервано паромное сообщение через Ла-Манш, в амстердамском аэропорту “Схипхол” и аэропортах Лондона были отменены рейсы, возможны дальнейшие задержки или отмены авиарейсов.

 

В радиусе действия “Святого Иуды” скорость ветра колеблется от 130 до 160 км/час. Шторм сопровождается ураганным ветром и ливневыми дождями.

 

Шторм накрыл территорию Эстонии: к 5:00 вторника по местному времени в результате аварий в электросетях без света остались более 50 тыс. домохозяйств, вышли из строя более 2500 подстанций. Наиболее сильные порывы ветра в Западной Эстонии превышали 30 м/сек.

 

Более 300 тыс. домов в ряде районов в северной части Европы – Британии, Франции и Нидерландах – остались без электричества. В частности, по информации ВВС, непогода привела к прекращению электроснабжения не менее 270 тыс. домов на юге Великобритании.

interfax.ru

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024