В России будет введен досмотр пассажиров и багажа на железнодорожных вокзалах

России будет введен досмотр пассажиров, а также их багажа и ручной клади на железнодорожных вокзалах. Это предусмотрено в принятом сегодня Госдумой в первом чтении законопроекте, передает корреспондент БЕЛТА.

001100_00000638411По сути закон позволят создать на железнодорожном транспорте структуры, аналогичные службам авиационной безопасности. Организацию досмотра планируется возложить на владельцев транспортной инфраструктуры. Осуществляться он будет уполномоченными лицами из числа подразделений транспортной безопасности. Под таковыми подразумеваются “осуществляющие защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства (в том числе на основании договора с субъектом транспортной инфраструктуры) подразделения ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта или юридические лица, аккредитованные для этой цели в установленном порядке”. Полицейские также будут участвовать в досмотре либо заниматься им самостоятельно.

Технические средства обеспечения транспортной безопасности будут подлежать обязательной сертификации. Речь идет о системах сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации.

Согласно законопроекту, сведения о путешественниках будут заноситься в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах уже на стадии бронирования билетов.

По мнению разработчиков, документ позволит в значительной мере повысить уровень защищенности объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и находящихся на них граждан от актов незаконного вмешательства.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников налоговых органов Республики Беларусь

12 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Экс-директор сельхозпредприятия осужден за взятку

12 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Ужасный инцидент шокировал жителей Витебского района

12 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Могилеве из окна пятого этажа выпал годовалый ребенок

12 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

XIV Музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка» пройдет на живописных берегах Чигиринского водохранилища

12 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Сегодня православные верующие отмечают День святых апостолов Петра и Павла

12 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем