В нацистской Германии умели выводить из строя спутниковые телефоны и компьютеры («Русская Германия», Германия)

В Ботническом заливе Балтийского моря обнаружен неопознанный объект. Огромный, предположительно, железобетонный диск выключает все электронные устройства, находящиеся поблизости.

Непонятного назначения круглый объект был обнаружен на глубине 92 м в Ботническом заливе между Финляндией и Швецией ещё в мае 2011 года. Первоначальное исследование этого объекта с помощью сонара определило, что диаметр его составляет 60 м, над дном он возвышается на 3 м и изготовлен из стали и бетона.

Находящийся ныне в отставке старший офицер ВМФ Швеции, признанный в Европе эксперт по вопросам морских сражений Второй мировой войны Андерс Аутеллус (Anders Autellus) считает, что данная конструкция была сооружена нацистами в качестве секретной базы для противодействия советским и британским подлодкам, чьи маршруты в основном и пролегали этими путями.

«Эта акватория имела стратегическое значение для военной промышленности нацистской Германии, потому что большинство подшипников для их танков и грузовиков доставлялись именно из Швеции, и именно этим путем. Без них немецкая армия просто бы остановилась, – объясняет Аутеллус. – Похожие сооружения возводились во времена Второй мировой войны на дне Балтики и британцами. Конструкции эти состояли из сетки, способной дезориентировать радары кораблей противника, в чем и состояла военная ценность таких объектов. Но по своим размерам ни одно из известных на сегодня британских сооружений такого назначения и близко не достигает габаритов обнаруженного объекта», – объясняет Аутеллус.

С его мнением согласен и член исследовательской команды Ocean X Стефан Хогеборн (Stefan Hogeborn). Изучив результаты подводных съемок неопознанной конструкции, он заявил: «Версия Аутеллуса – вполне вероятный ответ на эту тайну. Объект находится прямо под судоходными путями тех времен». Хогеборн поделился еще одной особенностью обнаруженного подводного «НЛО»: «Вся наша IT-техника, в том числе компьютеры, видеокамеры и спутниковые телефоны, выключалась, когда наша команда находилась прямо над объектом, и снова начинала работать при отплытии примерно на 200 м. Эту закономерность мы проверяли, неоднократно возвращаясь, но всякий раз в том же радиусе техника вновь давала полный отказ». Для исследования «НЛО» готовится новая экспедиция.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Правительство утвердило стратегию по обращению с отходами!

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 22 августа

22 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

26 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конференция педагогических работников учреждений образования Быховского района

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Я бы в спасатели пошел!

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быхове

21 августа 2025
Читать новость

Архивы