Тбилиси ответил на высказывание Путина о подготовке ополченцев

Тбилиси ответил на высказывание Путина о подготовке ополченцев

Официальный Тбилиси прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о подготовке войны с Грузией, отметив, что действия России нарушали решения, принятые по Южной Осетии в рамках СНГ. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Сергея Капанадзе, Путин «фактически признал» нарушение со стороны России международных соглашений по Южной Осетии. Как заявил Капанадзе, подготовка югоосетинских ополченцев российскими войсками являлась нарушением режима санкций в рамках СНГ, а также нарушением двустороннего соглашения, которое регулировало конфликт Тбилиси с Цхинвали.

Капанадзе также подчеркнул, что «ничего нового» в подобных заявлениях о нарушениях договоренностей нет, так как в Тбилиси говорили об этом «на протяжении всех этих лет». По словам замминистра, «просто интересно, что признание сегодня делает президент России».

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия, в свою очередь, также отметил, что заявление Путина «действительно заслуживает внимания». По словам Бокерия, «такого детального признания того, что с 2006 года существовал план, который утвердил лично Путин, по которому они готовили криминальные группировки» до настоящего времени не было.

Напомним, ранее 8 августа Владимир Путин заявил, что у руководства РФ существовал план по отражению грузинской агрессии в отношении Южной Осетии еще задолго до начала войны 2008 года. По словам Путина, в рамках плана, который был разработан Генштабом в конце 2006 — начале 2007 года и согласован с ним лично, российские военные готовили югоосетинских ополченцев.

Lenta.ru

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Цифровая интеграция Беларусь-Россия: ЭЦП, порталы госуслуг, ИИ, НИОКР

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Административные процедуры Нацбанка на Е-Паслуга: реестр факторинговых организаций

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Снижение курения в Беларуси: мужчины на 20% меньше, женщины на 10%, вейпинг растет

27 мая 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Развитие АПК Могилевской области: контроль результатов, МТК, профилактории

27 мая 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Как правильно хранить дрова: 5 способов от гниения, поленница, навес, сарай

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Стандарты искусственного интеллекта в Беларуси: 20-25 новых к концу 2026 года

27 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем