Клинтон обвинила Россию в поставках Сирии боевых вертолетов

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставке Сирии боевых вертолетов, сообщает Agence France-Presse.

«Мы обеспокоены полученной информацией о том, что партия ударных вертолетов находится на пути из России в Сирию. Это приведет к значительной эскалации конфликта», — заявила Клинтон во вторник, 12 июня, на пресс-конференции в Вашингтоне.

США неоднократно выступали против продолжающихся поставок российских вооружений в Сирию, напомнила Клинтон. «В ответ они (власти РФприм. Лента.Ру) каждый раз говорят, что нет повода для волнения — все, что они поставляют в Сирию, не может быть использовано для подавления внутренних волнений. Это очевидная неправда», — сказала госсекретарь США.

Ранее в поставках оружия в Сирию Россию упрекнула международная правозащитная организация Human Rights Watch. Правозащитники обратились с просьбой к властям Франции не допустить участия «Рособоронэкспорта» в выставке вооружений Eurosatory-2012 в Париже. Human Rights Watch также призвала к бойкоту продукции «Рособоронэкспорта» правительствами и компаниями по всему миру.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что в соответствии с действующими контрактами Россия поставляет в Сирию исключительно средства ПВО, которые могут быть использованы только для отражения внешней агрессии. Никакие вооружения, применимые для подавления выступлений оппозиционеров, в Сирию не поставляются, подчеркнул Лавров.

Eurosatory-2012 открылась в Париже 11 июня. Российская делегация, несмотря на призывы Human Rights Watch, принимает участие в выставке.

Lenta.ru

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Биржевые торги: спрос на услуги в Беларуси вырос в мае 2026 года

18 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Ядерное оружие: в Беларуси началась тренировка сил обеспечения

18 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Аномальное тепло в Беларуси: синоптики дали прогноз на неделю

18 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь и Свердловская область удвоят товарооборот до $2 млрд

18 мая 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Александра Михеенко проведет личный выездной прием граждан в Новобыховском сельском исполнительном комитете

18 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Трудовой отпуск: типичные ошибки нанимателей и правила Минтруда

18 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем