Церковь в действии («L’Occidentale», Италия)

Слава Иисусу Царю! Эта фраза прозвучала в Мексике впервые после путча Викториано Уэрта 19 февраля 1913 года, который завершился убийством Мадеро и Пино Суареса, победивших на предыдущих выборах после падения Порфирио Диаса. Она была произнесена Бенедиктом XVI во время проповеди в воскресенье 25 марта на мессе в Леоне. Действительно, Папа сказал, что он отправился посетить монумент Христу на вершине священной для мексиканских верующих горы Кубилете.

«Слава Иисусу Царю!» – это восклицание много раз раздавалось во время президентства Плутарко Элиаса Кальеса (1924-1928), отмеченного наиболее яростным религиозным преследованием в Мексике. Антиклерикальные поправки в уголовный кодекс переполнили чашу народного терпения и привели к вооруженному восстанию в защиту религиозной свободы. В гражданской войне, названной войной Кристерос, участвовали в основном крестьяне. 31 июля 1926 года, когда антиклерикальный закон вступил в силу, епископат приказал приостановить отправление религиозных культов по всей стране.

Конституция, принятая 5 февраля 1917 года, предусматривала введение светского образования во всех школах, запрет религиозных начальных школ и запрет религиозных орденов и монашества. Церковь лишили юридических прав, а священников – гражданских свобод. Штатам предоставили право устанавливать максимальное число священников на их территориях, священники должны были быть мексиканцами по рождению, клир не имел права критиковать законы и власти страны, церковь лишалась собственности, все здания религиозного назначения были национализированы.

Говорить о Царе Иисусе опасно даже в европейских странах, что же говорить о Мексике. Соответствующий праздник, установленный Папой Пием XI в 1925 году, был выхолощен и приобрел невинную окраску под предлогом Царствия Христа в космосе и в истории. В Мексике Бенедикт XVI не побоялся сказать, что на этом призыве было основано единство веры мексиканского народа.

Те, кто критикует отсутствие чувства истории у Бенедикта XVI фактически критикуют этот политически некорректный призыв к крестьянам, которые возгласом «Слава Иисусу Царю!», как когда-то жители Вандеи, выражали свою простую, но искреннюю веру и сопротивлялись запланированному уничтожению христианства.

Но Бенедикт XVI сделал это, вызвав в памяти прошлое, которое имеет отношение к насущным проблемам новой евангелизации, в которой нуждается даже Мексика. Папа выразился очень ясно, сказав, что сегодня речь не идет о создании воинствующей армии или о применении насилия, потому что Царство Христово в сердцах людей. Да, оно проходит через сердца, но должно отражаться и в общественной жизни людей, формируя народы и нации. Величие Церкви в обращении и смирении, а для чего требуется чистое сердце, но это не значит, что христиане с чистыми сердцами не должны мирным путем утверждать Царствие Христово и в социальной жизни.

Визит Папы в Мексику не произвел большого резонанса. Учитывая тяжелые проблемы страны, многие ожидали обличения несправедливости и злоупотреблений. Но Папа смиренно, но настойчиво предпочел говорить о том, что для создания Царства Христова нужны чистые сердца. Меняются методы, но Царство Христово и по сей день является столпом веры, даже в погрязшей в коррупции и наркотиках Мексике, в стране секуляризированной не только масонскими правительствами, но и неустрашимым и агрессивным неокапитализмом.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Минсельхозпрод утвердил план по уборке зерновых, зернобобовых культур и льна-долгунца в 2025 году

16 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Что делать, если заболели во время отпуска: рекомендации от Минтруда

16 июля 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В белорусских магазинах появилась сладкая новинка — шоколадные блинчики «Дубай»

16 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

В НАТО заявили о неспособности Европы производить оружие для Украины

16 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Профилактика безопасного отдыха на водоемах

16 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Как добровольные дружины помогают правоохранительным органам Быховского района

16 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем