Дно вокруг «Фукусимы» забетонируют к июню

TEPCO, оператор японской аварийной АЭС «Фукусима-1», объявила о начале бетонирования морского дна вокруг АЭС с целью предотвратить дальнейшее загрязнение океана. За четыре месяца компания собирается покрыть 73 тыс. кв. м морского дна 60-метровым слоем бетона.

Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня TEPCO начнет работы по бетонированию морского дна вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1». Бетонной смесью будет покрыто 73 тыс. кв. м дна. «Цель этого — предотвращение дальнейшего загрязнения океана, поскольку анализ проб показывает относительно высокую концентрацию радиоактивных веществ в донной почве», — цитирует AFP представителя TEPCO. Изолирующий слой в толщину составит 60 м. В расчеты заложено выедание морской водой 10 см покрытия каждые 50 лет, сообщает AFP со ссылкой на представителя компании. Работы продлятся три-четыре месяца.

После мартовской аварии на АЭС «Фукусима-1» одной из крупнейших экологических проблем стало загрязнение океана. Речь идет как о накоплении радиоактивных веществ в донной почве в непосредственной близости от станции, так и о систематической утечке загрязненной воды с места аварии. Последняя течь была выявлена в начале февраля, когда в результате разгерметизации соединения трубы из аварийного четвертого энергоблока, в котором находятся бассейны со стержнями отработавшего ядерного топлива, вытекло 8,5 тонны загрязненной воды. Нелетальные дозы радиоактивных веществ обнаруживают в морской и питьевой воде, в продуктах питания в различных районах Японии. О масштабах распространения радиоактивного загрязнения в мировом океане свидетельствуют и выводы исследователей, опубликованные вчера. Согласно полученным данным, в пробах воды, забранных через три месяца после аварии примерно за 600 км от побережья Японии, концентрация цезия-137 в тысячу раз превышает доаварийные показатели для этой зоны (следует оговориться, что доза все еще не считается угрожающей здоровью живых организмов).

Наталья Скорлыгина

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Пищевую добавку российского производителя запретили продавать в Беларуси

11 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«Вами гордится страна!» Лукашенко вручил награды заслуженным аграриям Беларуси 

11 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«Сработали лучше, чем прежде». Лукашенко озвучил важные выводы тяжелого сельскохозяйственного года

11 ноября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как после ковида. К чему приводит курение вейпов, объяснила врач

11 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Обсуждаются налоговые изменения для владельцев агроусадеб и арендодателей в 2026 году

11 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

12 ноября прямую телефонную линию проведет заместитель начальника Могилевской таможни Виктория Альшевская

11 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем