Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии, призывающую президента Башара Асада уйти в отставку и решительно осуждающую нарушение прав человека его режимом, сообщает Agence France-Presse в четверг, 16 февраля.

За резолюцию, подготовленную Лигой арабских государств при поддержке США и ряда стран Европы, проголосовали 137 из 193 стран-участниц Генассамблеи. Против было подано 12 голосов, еще 17 делегаций, присутствовавших на заседании, воздержались. В числе стран, проголосовавших против резолюции, были Россия и Китай.

Аналогичный проект резолюции, вынесенный на рассмотрение Совета безопасности ООН в конце января 2012 года, был заблокирован Россией и Китаем. В отличие от Совбеза ООН, в Генассамблее при голосовании по проектам резолюции ни одна из стран не обладает правом вето. При этом принятые Генассамблеей резолюции носят лишь рекомендательный характер.

В декабре 2011 года Генассамблея ООН уже принимала резолюцию по Сирии. Тогда документ, осуждающий действия властей Сирии по подавлению антиправительственных выступлений, был одобрен 133 из 193 стран-участниц.

Антиправительственные выступления, для подавления которых власти применяют жесткие меры, продолжаются в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН на февраль 2012 года, с момента начала массовых акций протеста в Сирии погибли не менее шести тысяч человек.

 

Lenta.ru

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Тарифы Белтелеком: новые цены с 1 июня

26 мая 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Биржевая торговля Беларусь-Татарстан: курс на паритет экспорта и импорта

26 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Расчет отпускных в Беларуси: формула, учет премий и больничных

26 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Женский форум в Минске 2026: более 1000 участниц обсудили лидерство и развитие

26 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

ОАО «Дорстроймонтажтрест» отмечает 100 лет: поздравление Президента

26 мая 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 26 мая

26 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем