В США на АЭС аварийно остановлен реактор

На американской АЭС “Байрон”, которая расположена в 150 километрах к северо-западу от Чикаго в штате Иллинойс, в понедельник днем произошла остановка ядерного реактора, пишет Российская газета.

Остановился второй реактор АЭС, при этом первый реактор продолжил работать в обычном режиме. Как сообщили представители оператора станции, компании “Экселон”, к реактору, по неизвестной причине, прекратилась подача энергии от внешнего источника. В свою очередь представители Комиссии по ядерной регламентации США (NRC) заявили о наличии дыма, идущего из одного из трансформаторов. При этом факта возгорания выявлено не было.

Дежурный персонал станции принял решение выпустить пар из неядерной части станции с целью охлаждения реактора. По словам представителя компании-оператора, в настоящее время ведется выяснение причин возникновения нештатной ситуации.

Между тем это далеко не первая нештатная ситуация на американских электростанциях. Весной прошлого года после аварии на японской АЭС “Фукусима-1” инспекторы NRC выявили недостаточную подготовленность американских АЭС к чрезвычайным ситуациям.

Проверки, проведенные на 104 реакторах американских АЭС, выявили неполадки в работе около трети аварийного оборудования, предназначенного для чрезвычайных ситуаций.

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Возобновлена работа лечебно-диагностического корпуса Быховской ЦРБ

8 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как избежать теплового удара: советы и рекомендации

8 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

США готовятся возобновить военную поддержку Украины

8 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Под особым контролем — маршрутки

8 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко ознакомился с состоянием дел на агрокомбинате “Заря”

8 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко ознакомится с развитием в Беларуси козоводства

8 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем