ТЕМЫ

Жители Литвы разочаровались в демократии и капитализме («Delfi.ee», Эстония)

По прошествии 20 лет после развала СССР в Литве воцарилось разочарование в демократии и капитализме.

Новое международное расследование показывает, что в настоящее время люди видят в многопартийной системе и рыночной экономике меньше пользы, чем сразу после восстановления независимости страны, передает Интерфакс/BNS.

Не прибавилось оптимизма в Литве и за последние два года, утверждает американский центр исследований Pew Research Center, который в начале декабря опубликовал отчет, содержащий сравнение данных из Литвы, России и Украины за 1991, 2009 и 2011 годы.

Так, например, появление рыночной экономики 20 лет назад поддерживали 76%, в 2009 году – 50%, а в этом году – 45% жителей Литвы.

«Разочарование в партиях, демократии, политике имеет место потому, что вся Восточная Европа не знает, что делать с этой трансформацией. Для трансформации нужна цивилизационная революция, а все считают, сколько у кого заслуг перед отечеством, а не занимаются тем, как проводить реформы и качественные изменения», – сказал агентству BNS историк, профессор Вильнюсского университета Альфредас Бумблаускас.

«Мы в Литве 20 лет наблюдаем соревнование, у кого больше заслуг перед Литвой – у линии Бразаускаса (Альгирдас Бразаускас – бывший президент и премьер Литвы – BNS) “мы и тогда работали на благо Литвы” и неверие в это со стороны консерваторов. Никто не думает о качественных изменениях», – сказал А. Бумблаускас.

Согласно данным исследования, демократию больше ценят люди более молодого возраста. Демократические перемены положительно оценили 60% опрошенных в возрасте до 33 лет.

По мнению жителей Литвы, перемены за последние двадцать лет оказались наиболее выгодными политикам (их назвал 91%) и предпринимателям (78%), а не простым людям (20%).

И все же другие результаты исследования показывают, что демократические принципы для жителей Литвы важнее, чем для жителей России и Украины.

Только в Литве большинство опрошенных (52%) сказали, что демократическая власть важнее сильного лидера (40%). В России сильного лидера считают важнее 57% опрошенных, на Украине – 50%.

Кроме того, несмотря на то, что многие жители Литвы по прошествии 20 лет после развала СССР критикуют произошедшие изменения, тем не менее, они усматривают меньше негатива, чем жители России и Украины.

56% респондентов в Литве сказали, что последние 20 лет негативно сказались на качестве жизни. Такое мнение озвучил 61% россиян и 82% жителей Украины.

30% жителей Литвы сказал, что последние двадцать лет негативно повлияли на их чувство национальной гордости. Это же отметили 56% жителей России и 61% жителей Украины.

Период независимости, по оценке 40% жителей Литвы, негативно отразился на их духовных ценностях. Такое мнение продемонстрировали 53% россиян и 49% жителей Украины.

Результаты исследования обнародованы в начале декабря. В Литве в марте и апреле было опрошено 750 человек.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

80 мирных лет

Бывшую несовершеннолетнюю узницу поздравили в Быхове с Днем Победы

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине прошел массовый патриотический автопробег, посвященный 80-летию Великой Победы

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Выездная коллегия комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома прошла в Быховском районе

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как в Быхове отметят День Победы? Публикуем афишу праздничных мероприятий

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Звесткі аб помніках Вялікай Айчыннай вайны на кадастравай карце дапоўнілі 90 аб’ектамі

7 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

WP: Вашингтон потребовал от Украины принять прибывших в США нелегальных мигрантов

7 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем