Трамп передумал: пошлины против стран ЕС из-за Гренландии отменяются

Трамп передумал: пошлины против стран ЕС из-за Гренландии отменяются

Президент США Дональд Трамп отложил введение дополнительных пошлин против ряда европейских стран, которые планировались из-за разногласий по Гренландии. Об этом он сообщил в своей соцсети Truth Social после встречи с генсеком НАТО Марком Рютте в Давосе.

«Продуктивная встреча» и новые рамки

По словам Трампа, переговоры с Марком Рютте оказались «очень продуктивными». Стороны сформулировали рамки будущей сделки относительно Гренландии и всего арктического региона.

«Это соглашение, если оно будет окончательно оформлено, будет отличным для США и для всех стран НАТО. Исходя из этого понимания, я не буду вводить тарифы, которые планировалось ввести с 1 февраля», — заявил американский лидер.

Трамп также отметил, что Вашингтон ведёт переговоры о системе противоракетной обороны «Золотой купол».

О чём договорились (версии СМИ)

Официально детали сделки не раскрываются, однако западные издания со ссылкой на источники приводят следующие версии:

ИзданиеСуть предполагаемой сделки
AxiosСохранение суверенитета Дании над Гренландией, но обновление условий соглашения об обороне острова 1951 года
The TelegraphСделка не предусматривает продажи острова. США получат контроль над военными базами в некоторых частях Гренландии, которые будут считаться территорией США

Предыстория конфликта

17 января Трамп угрожал ввести 10-процентные пошлины на товары из восьми стран (Дания, Швеция, Норвегия, Франция, Великобритания, Германия, Финляндия, Нидерланды). Причиной стала их позиция против присоединения Гренландии к США. Президент обвинял союзников в развязывании «опасной игры» и создании неприемлемого риска.

Теперь переговоры по Гренландии от американской стороны будут курировать вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Стив Уиткофф.

Источник: Белта

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем